Сменить фон сайта
Новое - из глубины
Сайт Центра и Исследовательской Творческой Группы (ИТГ) «Солярис»
 Природа мести и зависти - Форум Соляриса (Облегчённая версия)
Страница загружена 25 Февраля 2021 года (четверг) 23:22:09 
.
АКТУАЛЬНАЯ МЫСЛЬ: «Шахматы - это не развлечение, а сложная система со своими Законами»
.
Вход/регистрация
Войти

Регистрируясь на сайте,
Вы соглашаетесь
c Правилами участия в деятельности сайта Соляриса

Что даст вам регистрация на сайте?

• Быстрый просмотр всех новых событий на сайте
  • Участие в дискуссиях на форуме Соляриса
  • Возможность добавлять материалы
  • Отправка сообщений другим пользователям
  • Вход на все сайты системы Ucoz без регистрации
  • И многое другое...

Зарегистрироваться!

Главное меню

Активность на сайте

Новое на сайте

Поиск по сайту

Наш опрос
Можете ли вы оценить этот сайт?
Всего ответов: 59

Важные даты
12 Апреля 2015Поздравляем с праздник... (2)
28 Сентября 2014112 лет со дня рождени... (0)
30 Августа 2014129 лет со дня полёта ... (0)

Общероссийский рейтинг школьных сайтов

Форум Соляриса
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сатурн1, Sol, Solaris  
Форум Соляриса » Наука » Науки о психике, душе, духе » Природа мести и зависти
Природа мести и зависти
Sol
Сообщение №1 · Добавлено 06 Октября 2011 года (четверг) 21:47:30
Ранг: Философ

Награды: 16
Состояние: Не в сети
Месть очень распространена в нашем мире. Механизм её следующий: один человек причинил другому страдание, и второй хочет причинить ему ответное страдание. Но для чего? Чтобы устранить своё? Но ведь, на деле всё это не так. И от прежнего страдания человек не избавляется, совершив месть, и лучше (добрее, чище, сильнее) не становится. Откуда же это стремление к мести? Что за странный общественный стереотип, что «отомщённый» прав и обретает душевное спокойствие?

Стремление к мести связано с (чёрной) завистью, с комплексом собственной неполноценности и родственно такой установке: «пусть мне плохо, но другому - ещё хуже» и это успокаивает. Но, почему успокаивает? И разве действительно успокаиввает? Я понимаю, что если один украл у другого нечто материальное, ограбленный разыскивает его, возвращает себе, тем самым, восполняя ущерб. Конфликт, действительно, исчерпывается. Но если за одно страдание причиняется другое страдание, конфликт не исчерпывается, война продолжается, и длится до тех пор, пока кто-то мудрый перестанет отвечать на страдание причинением страдания.

Аноним
Сообщение №2 · Добавлено 07 Октября 2011 года (пятница) 20:55:12

Меня месть успокаивает. Я нанес удар и ухожу в тень, где меня не "накажут". Я ухожу от возмездия врага.

Sol
Сообщение №3 · Добавлено 07 Октября 2011 года (пятница) 21:43:24

Quote (Аноним)
Я нанес удар и ухожу в тень, где меня не "накажут". Я ухожу от возмездия врага.

Но ведь враг захочет тебя найти, чтобы нанести ответный удар. Он будет искать тебя, охотиться за тобой. Разве это добавит тебе душевного спокойствия?

Информация
Сообщение №4 · Добавлено 07 Октября 2011 года (пятница) 21:45:32
Ранг: Гость

Награды: 3
Во многих источниках месть трактуется как "вредящие действия". Очень понравилось выражение "Месть не делает счастливым, она даёт лживые мечты". Мне кажется, что месть и зависть истощают человека, сужают круг интересов, подчиняют его. Возможно, в этот момент человек начинает чувствовать себя значимым, его жизнь наполняется смыслом, хотя и ложным, в связи с чем ему действительно становится хорошо, он стремиться продлить приятные ощущения, постоянно подпитывая их новыми эмоциями. Думаю, что месть - это занятие для праздных, для тех, кто не может себя занять более интересными и увлекательными делами, заполнить свой вакуум.

Sol
Сообщение №5 · Добавлено 07 Октября 2011 года (пятница) 22:56:41

Quote (Информация)
Возможно, в этот момент человек начинает чувствовать себя значимым, его жизнь наполняется смыслом, хотя и ложным, в связи с чем ему действительно становится хорошо, он стремиться продлить приятные ощущения, постоянно подпитывая их новыми эмоциями.

Да, это как наркотик, действующий небольшое время, а затем суровая и агрессивная реальность вновь настигает человека, и он опять начинает беспокоиться и страдать.

Quote (Информация)
Думаю, что месть - это занятие для праздных, для тех, кто не может себя занять более интересными и увлекательными делами, заполнить свой вакуум.

Не думаю. Часто мстительными являются активные люди. По-моему, здесь всё дело в неудовлетворённости 2-го мотива.

Solaris
Сообщение №6 · Добавлено 08 Октября 2011 года (суббота) 18:23:07

Месть может сказаться даже плохо на человеке. Допустим, человек х украл что-либо у человека у. Y решил отомстить х. После суда х - в тюрьме. По выходу он становится добропорядочным гражданином и делает только добрые дела (спрашивается, зачем тогда мстить?). Но у всё равно мстит и в итоге оказывается под судом. Притом он может сказать х, что "это ты виноват, я тебе за это опять отомщу", что, понятно, будет хуже для него самого.
Quote (Sol)
По-моему, здесь всё дело в неудовлетворённости 2-го мотива.

Согласен! (Напоминаю, 2-й мотив - свои амбиции).

Зависть - по-моему, тож реультат неудовлетворённости 2-й (реже - 1-ой) мотивации. Ей, понятно, поддаваться тоже не надо. Если завистливый человек будет завидовать другому (например, о какой-либо вещи), то при приобретении этой вещи направление автоматически перекинется на другую. и он постепенно будет завязать в зависти, и в конце концов не сможет выбраться из неё самостоятельно.

Информация
Сообщение №7 · Добавлено 10 Октября 2011 года (понедельник) 23:26:59

Мне казалось, что мой комментарий опубликован. Попробую еще раз.
Quote (Sol)
мстительными являются активные люди.

Может быть их активность и вызвана чувством зависти и мести. Очень часто, зависть вынуждает человека заниматься тем же направлением, что и объект зависти, лишая его возможности раскрыть свои таланты в более интересных ему сферах.
Quote (Solaris)
он постепенно будет завязать в зависти, и в конце концов не сможет выбраться из неё самостоятельно.

Согласна, необходимо энергию направить в позитивное русло.

Sol
Сообщение №8 · Добавлено 11 Октября 2011 года (вторник) 22:09:47

Quote (Solaris)
Допустим, человек х украл что-либо у человека у. Y решил отомстить х.

Но, если X полностью вернул Y украденные вещи, зачем ещё и мстить? Получается, что в основе мести - нечто, не сводящееся к утрате или приобретению (материальных) вещей?

Quote (Solaris)
После суда х - в тюрьме. По выходу он становится добропорядочным гражданином и делает только добрые дела...

Тюрьмы, теоретически, должны были заменить (кровную) месть и способствовать перевоспитанию, улучшению людей (опять-таки, теоретически). Реально этого не происходит.

Quote (Solaris)
спрашивается, зачем тогда мстить?

Действительно - зачем?

Quote (Solaris)
Но у всё равно мстит и в итоге оказывается под судом. Притом он может сказать х, что "это ты виноват, я тебе за это опять отомщу", что, понятно, будет хуже для него самого.

Да, и я говорю - война будет продолжаться бесконечно, перенаправляя энергию людей с творчества на разрушение.

Quote (Информация)
Может быть их активность и вызвана чувством зависти и мести. Очень часто, зависть вынуждает человека заниматься тем же направлением, что и объект зависти, лишая его возможности раскрыть свои таланты в более интересных ему сферах.

По-моему, мстительные или завистливые люди – это люди с сильной 2-й мотивацией, которая в силу ряда причин (в основном, в раннем воспитании) идёт по неправильному, деструктивному пути.

Саша
Сообщение №9 · Добавлено 11 Октября 2011 года (вторник) 22:51:07
Ранг: Член Актива Соляриса
Титул: Патриарх

Возможно, месть нужна, чтобы показать человеку, который тебя обидел, что ты не слабее него и можешь постоять за себя, наказать его, чтобы он больше так не делал по отношению к тебе.

Информация
Сообщение №10 · Добавлено 12 Октября 2011 года (среда) 00:11:10

Quote (Саша)
что ты не слабее него и можешь постоять за себя

Месть, мне кажется, свойственна слабому духом человеку. Если человек действительно причинил вред, то он ожидает подобной реакции. Дождавшись ее, он убеждается, что и ты такой же как он, увеличивая таким образом свое "преимущество".

Sol
Сообщение №11 · Добавлено 12 Октября 2011 года (среда) 02:05:52

Quote (Саша)
Возможно, месть нужна, чтобы показать человеку, который тебя обидел, что ты не слабее него и можешь постоять за себя, наказать его, чтобы он больше так не делал по отношению к тебе.

В этом что-то есть, но свою силу нужно показывать до возможного конфликта, чтобы его предупредить (чтобы агрессор не рискнул напасть). Как говорится, умный (талант?) хорошо решает проблему, а мудрый (гений?) – не допускает её возникновения.

А если мы пытаемся показать силу после конфликта («после драки кулаками махать»), то это уже похоже на месть.

Quote (Информация)
Месть, мне кажется, свойственна слабому духом человеку.

Активному, но слабому духом? Может быть, это – формула таланта? А для гения, как раз, характерна сила духа?

Информация
Сообщение №12 · Добавлено 12 Октября 2011 года (среда) 22:35:01

Quote (Sol)
Активному, но слабому духом?

Не вижу здесь противоречия.
Quote (Sol)
А для гения, как раз, характерна сила духа?

Ньютон тоже был отмечен некоторыми мстительными действиями (например, требование исключить из общества Флемстида)

Sol
Сообщение №13 · Добавлено 12 Октября 2011 года (среда) 23:11:01

Quote (Sol)
Активному, но слабому духом?
Quote (Информация)
Не вижу здесь противоречия.

Наверное, есть разные виды активности. Например - телесная, душевная и духовная. И они отнюдь не всегда коррелируют друг с другом. Отсюда может быть противоречие.

Quote (Информация)
Ньютон тоже был отмечен некоторыми мстительными действиями...

Можно сказать, что в этот момент он не был гением. «Гений» - это ведь не значит, что он идеален всегда и во всём. У гения есть свои падения, огрехи, о которых он потом сожалеет. Просто, огрехи гения сильнее бросаются в глаза, чем тьма грехов обычных людей.

Саша
Сообщение №14 · Добавлено 12 Октября 2011 года (среда) 23:26:54
Ранг: Член Актива Соляриса
Титул: Патриарх

Quote (Информация)
Месть, мне кажется, свойственна слабому духом человеку. Если человек действительно причинил вред, то он ожидает подобной реакции. Дождавшись ее, он убеждается, что и ты такой же как он, увеличивая таким образом свое "преимущество".

А если человек, совершивший плохой поступок, был плохо знаком тебе до этого.

Информация
Сообщение №15 · Добавлено 13 Октября 2011 года (четверг) 00:32:55

Quote (Sol)
Можно сказать, что в этот момент он не был гением.

я же говорю - все субъективно.
Quote (Sol)
Просто, огрехи гения сильнее бросаются в глаза, чем тьма грехов обычных людей.

не сотвори себе кумира

Quote (Саша)
А если человек, совершивший плохой поступок, был плохо знаком тебе до этого.

А в чем принципиальная разница? Если есть необходимость общения с этим человеком, конечно, нужно стараться сосуществовать мирно. Например, можно увлечь его своими интересами, либо поинтересоваться, чем увлекается он. Если необходимости общения нет, и Вам он не интересен, то общение с ним можно свести к минимуму. Но, судя по всему, он Вам тоже интересен. Любое действие есть либо следствие, либо причина.

Форум Соляриса » Наука » Науки о психике, душе, духе » Природа мести и зависти
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права принадлежат Исследовательской Творческой Группе «Солярис» © 2003-2021 гг. н.э.
Сайт создан в системе uCoz
Сайт создан в системе uCoz-->