Сменить фон сайта
Новое - из глубины
Сайт Центра и Исследовательской Творческой Группы (ИТГ) «Солярис»
 Объективность психологического знания - Форум Соляриса (Облегчённая версия)
Страница загружена 26 Февраля 2021 года (пятница) 00:09:45 
.
АКТУАЛЬНАЯ МЫСЛЬ: «Шахматы - это не развлечение, а сложная система со своими Законами»
.
Вход/регистрация
Войти

Регистрируясь на сайте,
Вы соглашаетесь
c Правилами участия в деятельности сайта Соляриса

Что даст вам регистрация на сайте?

• Быстрый просмотр всех новых событий на сайте
  • Участие в дискуссиях на форуме Соляриса
  • Возможность добавлять материалы
  • Отправка сообщений другим пользователям
  • Вход на все сайты системы Ucoz без регистрации
  • И многое другое...

Зарегистрироваться!

Главное меню

Активность на сайте

Новое на сайте

Поиск по сайту

Наш опрос
Как вы относитесь к уфологии и аномалистике ?
Всего ответов: 52

Важные даты
12 Апреля 2015Поздравляем с праздник... (2)
28 Сентября 2014112 лет со дня рождени... (0)
30 Августа 2014129 лет со дня полёта ... (0)

Общероссийский рейтинг школьных сайтов

Форум Соляриса
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Сатурн1, Sol, Solaris  
Форум Соляриса » Наука » Науки о психике, душе, духе » Объективность психологического знания
Объективность психологического знания
Sol
Сообщение №1 · Добавлено 17 Октября 2011 года (понедельник) 02:37:07
Ранг: Философ

Награды: 16
Состояние: Не в сети
Quote (Информация)
...не сотвори себе кумира

Творить кумира, конечно, не нужно , но изучать жизнь великих людей - нужно. Хотя бы для того, чтобы сделать знания о них более объективными и постараться самим стать лучше.

Quote (Sol)
изучать жизнь великих людей - нужно.

Quote (Информация)
И интересно

Quote (Sol)
чтобы сделать знания о них более объективными

Quote (Информация)
Это вряд ли. Сами великие люди о себе писали не так часто, зато их биографы могли отразить свое отношение к человеку.

Я верю в то, что ум человека позволит ему отделить субъективное от объективного и в этом вопросе.

Quote (Информация)
Объективный вывод, возможно сделать на основе объективных данных. Описание событий - уже субъективное действо.

Значит наука - невозможна? Объективность - один из её краеугольных камней. Конечно, любое наше действие субъективно. Но, учёный стремится через субъективное увидеть объективное.

Quote (Информация)
Я ответила в контексте описания биографии людей, особенно в части эмоций, переживаний и их восприятия мира. Может ли вы объективно рассказать о себе? Относительно себя - я такого пообещать не смогу. Все мои попытки будут субъективны, кроме того, об одном и том же событии в разных ситуациях я могу рассказать по разному. Естественно, я не буду возражать против утверждения, что идет дождь.

Sol
Сообщение №2 · Добавлено 17 Октября 2011 года (понедельник) 02:38:08

Quote (Информация)
Может ли вы объективно рассказать о себе? Относительно себя - я такого пообещать не смогу.

И я не могу в полной мере. Хотя, какие-то объективные крупицы в моих знаниях, надеюсь, есть. Вообще, без объективного знания невозможно реальное изменение (улучшение) Мира, т.е. творчество. Есть пословица: "не измеришь - не изменишь". Поэтому нужно стремиться к объективности, прикладывать к этому все творческие силы своего ума. Для этого, например, необходимо:
1) периодически смотреть на ситуацию как бы "сверху", поднявшись над страстями в мир "чистого видения", умозрения; разные духовные учения называют это медитацией;
2) общаться с другими людьми и слушать - что они говорят обо мне (например, на интернет-форумах); часто люди могут сказать такое, что человек сам не скажет о себе (или не хочет сказать, что почти одно и то же);
3) и приборные методы в психологии тоже очень важны (психофизиологические, биохимические, генетические и т.п.).

Вобщем-то Ваша позиция - вполне стройная и логически непротиворечивая: не нужно (=невозможно) объективное гуманитарное знание потому, что не нужно менять (улучшать) Мир в соответствие с идеалом, поскольку Мир и так совершенен.

Информация
Сообщение №3 · Добавлено 27 Октября 2011 года (четверг) 20:08:24
Ранг: Гость

Награды: 3
Quote (Sol)
часто люди могут сказать такое, что человек сам не скажет о себе (или не хочет сказать, что почти одно и то же);

вряд ли эти люди могут сказать о человеке такое, что не знает, или о чем не догадывается он сам в результате рефлексии.
Например, подобный вывод
Quote (Sol)
Вобщем-то Ваша позиция - вполне стройная и логически непротиворечивая: не нужно (=невозможно) объективное гуманитарное знание потому, что не нужно менять (улучшать) Мир в соответствие с идеалом, поскольку Мир и так совершенен.

весьма субъективен, основан, вероятно, на стремлении уложить полученную информацию в систему. При этом, если информация обрабатывается в соответствии с собственным жизненным опытом, позицией и убеждением, то результат будет ожидаемый только для того, кому вывод принадлежит. Для "объекта" же Ваш вывод будет очень неожиданным и, очень даже возможно, совсем неверным. Это вопрос восприятия. Он изначально субъективен.

Sol
Сообщение №4 · Добавлено 28 Октября 2011 года (пятница) 13:17:49

Quote (Информация)
вряд ли эти люди могут сказать о человеке такое, что не знает, или о чем не догадывается он сам в результате рефлексии.

Часто - могут. Потому, что часто человек привыкает к своим недостаткам так, что перестаёт их замечать. А иногда (особенно, если недостаток его травмирует психически) он производит то, что у Кастанеды называется "индульгированием". Т.е., человек выписывает себе "индульгенцию" от греха-недостатка: "так все делают", "у меня такие обстоятельства", "и, вообще, это не недостаток, успокойся". В этом случае диалог с другим человеком может помочь преодолеть мираж индульгирования, затмевающий реальное, объективное положение дел.
P.S. Человек может не видеть и некоторых своих положительных качеств. А другой человек говорит ему: какой ты молодец! (если, конечно, это не банальная лесть).

Quote (Информация)
основан, вероятно, на стремлении уложить полученную информацию в систему.

Да, любое знание разум стремится упорядочить, привести к системе.

Quote (Информация)
если информация обрабатывается в соответствии с собственным жизненным опытом, позицией и убеждением

Открою Вам небольшой психологический "секрет": человек почти всегда судит о другом человеке не только на основании своего жизненного опыта, но и часто просто по аналогии с собой. Вор кричит: "держи воров!", подлец считает всех подлецами, а добрый человек говорит: "какие вокруг все добрые люди!". Поэтому, по суждениям человека о других можно понять - кто он сам.

Информация
Сообщение №5 · Добавлено 28 Октября 2011 года (пятница) 15:41:49

Quote (Sol)
преодолеть мираж индульгирования, затмевающий реальное, объективное положение дел.

На самом деле - не затмевающее, а обнажающее, что, думаю, не всегда нравится, и сознательно вуалируется. Иногда, действительно, он воспринимает себя иначе, однако, восприятие его окружающими - это всего лишь их субъективное мнение, сложившееся в это время и в данном месте. Следуя определенной логике (по результатам нашего общения), например, гения, такое мнение может не волновать. В этом случае, проявляется не объективное положение дел, а скорректированное, подчас приспособленное социумом, в соответствии с существующими клише.
Quote (Sol)
любое знание разум стремится упорядочить, привести к системе.

Именно так, при этом, к сожалению, все, что не вписывается в систему, субъективное, отбрасывается. Возможно, самое важное упускается, но так как "истина дороже", палитра красок становится не столь разнообразной, мир тускнеет и появляются "враги".
Quote (Sol)
Открою Вам небольшой психологический "секрет": человек почти всегда судит о другом человеке не только на основании своего жизненного опыта, но и часто просто по аналогии с собой.

спасибо, тем более, Вы подтверждаете субъективность оценок, суждений и выводов.
Quote (Sol)
Поэтому, по суждениям человека о других можно понять - кто он сам.

да, но очень часто хочется наделить человека чертами (или убедить его в этом), не всегда ему свойственными, особенно зная подобное зеркальное восприятие.

Sol
Сообщение №6 · Добавлено 28 Октября 2011 года (пятница) 17:45:21

Quote (Информация)
восприятие его окружающими - это всего лишь их субъективное мнение, сложившееся в это время и в данном месте.
Quote (Информация)
...субъективность оценок, суждений и выводов.

Мнение большинства людей - субъективны. Исследователь должен стремиться к объективности, что требует способности подняться и над другими и над собой, над своими симпатиями, антипатиями и болезненными комплексами. Особенно хорошо это получается у гениев.

Quote (Информация)
гения, такое мнение может не волновать.

Гений выше (глубже) остальных и часто понимает это. Поэтому, для него мнение «людей толпы» (тех самых «собачек») может не интересовать, как мнение первоклассника о каких-то вопросах высшей математики.

Quote (Информация)
все, что не вписывается в систему, субъективное, отбрасывается.

Значит, для Вас субъективное - это то, что не вписывается ни в какую систему?

Quote (Информация)
Возможно, самое важное упускается, но так как "истина дороже", палитра красок становится не столь разнообразной, мир тускнеет и появляются "враги".

Система должна быть адекватна объекту исследования. 20-й и предыдущие века были веками, в основном, физики, механики. Поэтому, и научные системы были достаточно простыми. Когда в начале 20 века, в связи с созданием квантовой механики, потребовалась более гибкая система мышления в физике, многие учёные так и не смогли её принять. Наш век будет веком биологии и психологии, поэтому и система научного мышления должна быть соответствующей.

Sol
Сообщение №7 · Добавлено 28 Октября 2011 года (пятница) 17:46:18

Quote (Информация)
но очень часто хочется наделить человека чертами (или убедить его в этом), не всегда ему свойственными

Да, и когда этого не получается, когда выясняется, что объективно человек другой, чем мы о нём думали, возникают конфликты и вражда, особенно, когда люди уже связаны какими-то социальными связями. Поэтому, очень очень важно объективное познание человека, с которым хочешь в какой-то степени связать свою жизнь. И если выясняется глубинное несоответствие, лучше эти связи (дальше) не завязывать. Чем быстрее это выяснится, тем лучше. Тем безболезненнее будет расхождение, и люди останутся, если не друзьями, то и не врагами. Правильно говорят, что умный человек хорошо разрешает возникшие проблемы, а мудрый - не допускает их возникновения. Так вот, объективное познание людей (и самопознание) - это путь к мудрости.

Мне всегда кажется подозрительным, если отношения с каким-то человеком с самого начала и долго развиваются внешне гладко, без каких-то споров. Лучше, если мы поспорим вначале, обозначим свои позиции и примем их (или разойдёмся). Чтобы не было такого, что после нескольких лет «дружбы» вдруг выясняется, что твой «друг» - исчадие ада.

Также, к примеру, ракетчики и авиаторы считают плохим признаком, если первые испытания новых моделей самолётов/ракет проходят гладко. Лучше, если будет несколько неудач, нештатных ситуаций. Потому, что каждая такая ситуация обозначает слабые места конструкции, которые сразу же и устраняются. Гораздо хуже, если недоработки проявляются на серийных образцах, когда их ценой становятся жизни многих людей.

Информация
Сообщение №8 · Добавлено 30 Октября 2011 года (воскресенье) 18:58:34

Quote (Sol)
когда выясняется, что объективно человек другой, чем мы о нём думали, возникают конфликты и вражда

Выясняются не объективные его черты, а усиливается наш субъективизм. Возможно, это мы сегодня находимся в грустном состоянии и проецируем наше настроение на человека.
Quote (Sol)
Лучше, если мы поспорим вначале, обозначим свои позиции и примем их (или разойдёмся).

Мне же, наоборот, сложно будет принимать человека, с которым изначально знакомство произошло с конфликта. Для меня, скорее всего - это обратный показатель.
Quote (Sol)
после нескольких лет «дружбы» вдруг выясняется, что твой «друг» - исчадие ада.

Дружба, любовь - это работа с двух сторон. А тем более, если дружбе уже несколько лет. Соглашусь, что в жизни бывают разные обстоятельства, пути расходятся. Психологи различают также разный уровень развития личности: младенец, ребенок, подросток и т. д. Возможно, друг "перерос" в этом развитии меня, и поэтому мы уже не понимаем друг друга.
Quote (Sol)
ракетчики и авиаторы считают плохим признаком, если первые испытания новых моделей самолётов/ракет проходят гладко.

Думаю, что не следует переносить такой опыт на взаимоотношения между людьми. Очень часто принимаешь человека интуитивно, наверно, попадаешь на одну волну. Как Вы отметили, что
Quote (Sol)
умный человек хорошо разрешает возникшие проблемы, а мудрый - не допускает их возникновения.

Sol
Сообщение №9 · Добавлено 30 Октября 2011 года (воскресенье) 22:14:41

Quote (Информация)
Выясняются не объективные его черты, а усиливается наш субъективизм.

Неужели Вы совершенно не верите в возможность объективного психологического знания?

Quote (Информация)
Мне же, наоборот, сложно будет принимать человека, с которым изначально знакомство произошло с конфликта. Для меня, скорее всего - это обратный показатель.

Да, конфликт - это, действительно часто - показатель фундаментальной несовместимости. Я говорил, скорее, не о конфликте, а о срывании масок, которые очень часто надевают люди - чтобы увидеть за субъективными масками более объективную картину. А чтобы маска слетела, нужно хотя бы небольшое потрясение, испытание, если угодно. Например, приходит в Солярис ребёнок по каким-то неподходящим мотивам (связанным с престижем и др.). Вроде, делает вид, что ему здесь интересно. А предлагаешь ему заняться более серьёзно тем, что ему, как он утверждает, интересно, и видишь, что его энтузиазм сразу пропадает. Хорошо, думаю, наверное он в себе не разобрался и ему интересно что-то другое. Пробуем заниматься другим - опять не идёт. Третьим - опять та же картина. Спрашивается - зачем он пришёл в Солярис?

Quote (Информация)
Возможно, друг "перерос" в этом развитии меня, и поэтому мы уже не понимаем друг друга.

Да, бывает и такое. Хотя, в человеке есть нечто такое, что не меняется с возрастом. Важно нащупать это неизменное (оно - объективное) в другом человеке и в себе и посмотреть - насколько мы подходим друг другу по этому фундаментальному качеству. Если подходим, то любые ссоры по частностям не будут опасны для дружбы. А если не подходим, то даже мелкая и несуразная причина может породить серьёзный конфликт и разрыв отношений с объявлением "вечной вражды".

Информация
Сообщение №10 · Добавлено 31 Октября 2011 года (понедельник) 01:09:54

Quote (Sol)
объективного психологического знания?

кажется, Ленину принадлежат слова, что психология - это субъективное отражение объективного мира. Из определения следует, что отражение, несмотря на используемые методы и полученные знания - субъективное.
Quote (Sol)
А чтобы маска слетела, нужно хотя бы небольшое потрясение, испытание

Критическая ситуация не всегда является определяющей, тем более для ребенка. Кстати, в рамках ТРИЗа исследования показали, что одаренные дети в свое время встретились с (все и\или) чудо-вещью, чудо-человеком, чудо-книгой. Кажется, есть еще 4-ое, пока не вспомнилось. Может быть Вы для кого-то чудо-человек, и именно Вы и именно сейчас определяете его будущее. Или в Солярисе он может познакомится с чудо-вещью и стать великим изобретателем. Если он пришел в Солярис, значит пока встречи с чудом не произошло, он ищет себя. Предполагаю, что встреча с античудом, если так выразиться, тоже может серьезно отразиться на дальнейшей судьбе.
Quote (Sol)
в человеке есть нечто такое, что не меняется с возрастом.

По теории, которую я озвучила, получается, что значит люди находятся в одном психологическом возрасте.
Quote (Sol)
А если не подходим, то даже мелкая и несуразная причина может породить серьёзный конфликт и разрыв отношений с объявлением "вечной вражды".

Такое взаимоотношение возможно только между людьми-детьми или подростками (с точки зрения психологического возраста).

Sol
Сообщение №11 · Добавлено 05 Ноября 2011 года (суббота) 22:50:03

Quote (Информация)
Ленину принадлежат слова, что психология - это субъективное отражение объективного мира. Из определения следует, что отражение, несмотря на используемые методы и полученные знания - субъективное.

Не совсем точная цитата, но я понял Вашу мысль. Давайте тогда рассмотрим вопрос с другой стороны: а есть ли вообще объективное в психике (другого) человека? Может быть, оно есть, но мы не способны его познать? Или есть и способны? Или нет? По-моему, все значимые варианты перечислил. smile

А, вообще, по-хорошему, нужно сначала определиться с понятиями - что мы называем объективным и субъективным? Иначе, мы можем спорить о разных вещах (каждый - о своём).

Quote (Информация)
...чудо-вещь, чудо-человек, чудо-книга... античудо...

Чудо здесь - это то, что вызывает интуитивный прорыв-инсайт в поиске своего Пути. Человек вдруг понимает, что "это - моё и навсегда - моё". Но, не менее важно понимание того, что "это - не моё и никогда моим не станет" (античудо, в Вашей терминологии). Оно избавляет человека от блуждания в потёмках не его пути и активизирует поиск своего настоящего пути. Любое истинное знание полезно, если оно действительно истинно. Чтобы эффективно действовать в реальности, нужно её хорошо знать - объективно и глубоко, а не жить в мире иллюзий, масок и беспочвенных фантазий. В этом - суть пути познания. Он тяжёл и порой психологически дискомфортен. Но цена за это - "счастье философа", "рай философа".

Quote (Информация)
По теории, которую я озвучила, получается, что значит люди находятся в одном психологическом возрасте.

Значит, когда человек переходит в другой "психологический возраст", полностью меняется его "ядро личности", его "сущностный стержень"?

Информация
Сообщение №12 · Добавлено 06 Ноября 2011 года (воскресенье) 14:10:06

Quote (Sol)
что мы называем объективным и субъективным?

Да, мне кажется, мы действительно иногда рассматриваем понятия по-разному. Может быть разный уровень абстракции? Например, если считать, что мы живем во времени и пространстве, то объективным можно признать нахождение нас в этом месте и в это время. но если считать, что время и пространство - относительные явления или вовсе могут являться плодом человеческого воображения, то являются ли эти характеристики объективными?
Quote (Sol)
Человек вдруг понимает, что "это - моё и навсегда - моё".

В том-то и дело, что человек это еще не понимает, он может даже не понимать этого достаточно долго. Это не происходит вдруг. В качестве примера приводят Уланову (в детстве ее очень заинтересовали балетки подруги ее мамы), Ж. Верна и др.
Quote (Sol)
Значит, когда человек переходит в другой "психологический возраст", полностью меняется его "ядро личности", его "сущностный стержень"?
Теория руководствуется аналогом этапов развития личности. Поэтому можно ли сказать, что когда человек взрослеет меняется его ядро, сущностный стержень? Наверно, нет, но, согласитесь, у взрослого человека вряд ли будут совпадать интересы с ребенком. если так, то либо взрослый остался в прошлом психологическом возрасте, либо ребенок себя перерос.

Sol
Сообщение №13 · Добавлено 06 Ноября 2011 года (воскресенье) 22:25:52

Quote (Информация)
относительные явления или вовсе могут являться плодом человеческого воображения, то являются ли эти характеристики объективными?

Объективное – это независимое от сознания человека. То, что присуще вещи, как таковой (кантовская вещь-в-себе), независимо от того, как мы воспринимаем эту вещь (наше восприятие даёт нам вещь-для-нас). Первое ближе к сущности вещи, второе - к явлению. Поэтому, мой вопрос можно переформулировать так: имеется ли у (другого) человека (его психики) сущность и познаваема ли она (если имеется)?

Quote (Информация)
...человек это еще не понимает, он может даже не понимать этого достаточно долго. Это не происходит вдруг. В качестве примера приводят Уланову (в детстве ее очень заинтересовали балетки подруги ее мамы), Ж. Верна и др.

Если речь идёт о чуде, то подразумевается быстрый прорыв в понимании. Чудо – это потрясение. А обычные впечатления могут, конечно, накапливаться и потом вспоминаться. В качестве примера чуда-потрясения приведу ещё стрелку компаса, которую Эйнштейн увидел в 4-5 лет, и которая потрясла его. Другое чудо-потрясение он испытал от евклидовой геометрии в 12 лет (см. http://www.n-i-r.ru/albert_yeinshtein_uchenyi_i-1.html и http://www.n-i-r.ru/albert_yeinshtein_uchenyi_i-2.html ).

Quote (Информация)
...можно ли сказать, что когда человек взрослеет меняется его ядро, сущностный стержень? Наверно, нет, но, согласитесь, у взрослого человека вряд ли будут совпадать интересы с ребенком.

Конкретные интересы могут и не совпадать, но общая глубинная мотивационная направленность, как правило, сохраняется в любом возрасте. Я делаю этот вывод на основании своих наблюдений - как себя, так и одноклассников и даже друзей раннего детства. Есть такая шутка. Чем отличаются маленькие мальчики от больших мальчиков? Маленькие мальчики хотят иметь маленькие машинки, большие мальчики - большие машинки. smile

Информация
Сообщение №14 · Добавлено 07 Ноября 2011 года (понедельник) 00:02:01

Quote (Sol)
имеется ли у (другого) человека (его психики) сущность и познаваема ли она (если имеется)?

думаю, что нет, так как выявить объективное в субъективном, считаю, невозможно.
Quote (Sol)
В качестве примера чуда-потрясения приведу ещё стрелку компаса, которую Эйнштейн увидел в 4-5 лет, и которая потрясла его. Другое чудо-потрясение он испытал от евклидовой геометрии в 12 лет

Примеры только подтверждают теорию, правда психологи говорят, что такая встреча должна произойти до 10 лет.
Quote (Sol)
быстрый прорыв в понимании. Чудо – это потрясение. А обычные впечатления могут, конечно, накапливаться и потом вспоминаться.

В понимании вряд ли, думаю, ребенок в 4 года не осознал значения увиденного. Прорыв предполагает моментальность восприятия, у ребенка же именно в тот момент просто сформировался интерес.
Quote (Sol)
общая глубинная мотивационная направленность, как правило, сохраняется в любом возрасте.

Получается, что мотивация не может развиваться и является данностью? Не очень понимаю глубинность мотиваций.
Quote (Sol)
Я делаю этот вывод на основании своих наблюдений - как себя, так и одноклассников и даже друзей раннего детства.

Возможно, Вы взрослеете одинаково, или недостаточно близко с ними общаетесь.

Sol
Сообщение №15 · Добавлено 29 Ноября 2011 года (вторник) 22:09:43

Quote (Sol)
имеется ли у (другого) человека (его психики) сущность и познаваема ли она (если имеется)?

Quote (Информация)
думаю, что нет, так как выявить объективное в субъективном, считаю, невозможно.

Получается, что все вещи имеют и сущность (внутреннее) и форму (внешнее), а психика – это такой особенный предмет, который имеет только внешнее (набор внешних реакций?). С чем связана такая особенность психики?

Quote (Информация)
Получается, что мотивация не может развиваться и является данностью?

Сущность не меняется, она только более или менее успешно и полно реализуется, развёртывается изнутри вовне через эволюцию (эволюция - дословно «развёртывание») на протяжении жизни человека.

Quote (Информация)
Не очень понимаю глубинность мотиваций.

Доминирующая мотивация проявляется в виде (сначала неосознанного, а затем – всё более осознанного и целенаправленного) стремления человека к некому состоянию, которое оценивается им максимально высоко (положительно) по шкале состояний. Как правило, он в раннем детстве испытывает это состояние, как инсайт, озарение, благодать, просветление и т.п. и далее всю свою энергию и все свои способности осознанно или неосознанно подчиняет достижению этого «персонального рая». Поэтому, этот мотив (или группа мотивов) является доминирующими, что подчиняют себе все остальные психические энергии человека.

Правда, возможно и такое, что социальное окружение уводит человека от реализации его доминирующей мотивации. Человек может даже на уровне сознания основательно забыть о своём «персональном рае» и, тем самым, ввергнуться в «персональный ад» («грехопадение»), но подсознание обо всём помнит и человек чувствует неудовлетворённость жизнью, считает, что он «неправильно живёт», ищет свой Путь.

Форум Соляриса » Наука » Науки о психике, душе, духе » Объективность психологического знания
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Все права принадлежат Исследовательской Творческой Группе «Солярис» © 2003-2021 гг. н.э.
Сайт создан в системе uCoz
Сайт создан в системе uCoz-->