Сменить фон сайта
Новое - из глубины
Сайт Центра и Исследовательской Творческой Группы (ИТГ) «Солярис»
 Объективность психологического знания - Страница 2 - Форум Соляриса (Облегчённая версия)
Страница загружена 25 Февраля 2021 года (четверг) 23:38:23 
.
АКТУАЛЬНАЯ МЫСЛЬ: «Шахматы - это не развлечение, а сложная система со своими Законами»
.
Вход/регистрация
Войти

Регистрируясь на сайте,
Вы соглашаетесь
c Правилами участия в деятельности сайта Соляриса

Что даст вам регистрация на сайте?

• Быстрый просмотр всех новых событий на сайте
  • Участие в дискуссиях на форуме Соляриса
  • Возможность добавлять материалы
  • Отправка сообщений другим пользователям
  • Вход на все сайты системы Ucoz без регистрации
  • И многое другое...

Зарегистрироваться!

Главное меню

Активность на сайте

Новое на сайте

Поиск по сайту

Наш опрос
Какие страницы на сайте НЕ нужны?
Всего ответов: 9

Важные даты
12 Апреля 2015Поздравляем с праздник... (2)
28 Сентября 2014112 лет со дня рождени... (0)
30 Августа 2014129 лет со дня полёта ... (0)

Общероссийский рейтинг школьных сайтов

Форум Соляриса
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Сатурн1, Sol, Solaris  
Форум Соляриса » Наука » Науки о психике, душе, духе » Объективность психологического знания
Объективность психологического знания
Информация
Сообщение №16 · Добавлено 02 Декабря 2011 года (пятница) 00:54:15
Ранг: Гость

Награды: 3
Состояние: Не в сети
Quote (Sol)
а психика – это такой особенный предмет,

Конечно, психика разве вещь?
Quote (Sol)
Сущность не меняется, она только более или менее успешно и полно реализуется, развёртывается изнутри вовне через эволюцию (эволюция - дословно «развёртывание») на протяжении жизни человека.

Мне кажется, что есть некая подмена понятий. Характеристика самого понятия "сущность" представлена достаточно полно. И действительно, сущность, вероятно, не предполагает изменений. Может меняться форма, вид. И относительно мотивации тоже. Существенной характеристикой мотивации может быть ее стимулирующая (в том числе регулирующая) функция. Однако, в какой форме, или с помощью каких инструментов, видов возможно подобное стимулирование - характеристика подвижная.
Quote (Sol)
Поэтому, этот мотив (или группа мотивов) является доминирующими, что подчиняют себе все остальные психические энергии человека.

Доминирующим - возможно. И если оно поддерживается социумом - то, действительно, будет неизменным. Но, во-первых, встречи с чудом, инсайта, озарения, может и не произойти. Во-вторых, при повторении инсайта в будущем, возможно приоритеты могут сместиться.

Добавлено (01.12.2011, 23:54)
---------------------------------------------
Да, совсем забыла! Уважаемый Sol, с приездом! Надеюсь, впечатлений от поездки много. Но почему-то на сайте информации нет. А ведь обещали отчеты, в то числе фотоотчеты.

Sol
Сообщение №17 · Добавлено 03 Декабря 2011 года (суббота) 20:27:49
Ранг: Философ

Награды: 16
Quote (Информация)
психика разве вещь?

Наверное - нет, но разве это означает, что у неё не может быть сущности?

Quote (Информация)
Существенной характеристикой мотивации может быть ее стимулирующая (в том числе регулирующая) функция. Однако, в какой форме, или с помощью каких инструментов, видов возможно подобное стимулирование - характеристика подвижная.

Формы проявления мотиваций могут быть различными, в том числе и «патологическими», «антиобщественными», деструктивными, если человек поставлен в такие внешние (в т.ч., социальные) условия, в которых иная реализация мотивации невозможна.

Добавлено (03.12.2011, 19:27)
---------------------------------------------

Quote (Информация)
...с приездом! Надеюсь, впечатлений от поездки много. Но почему-то на сайте информации нет. А ведь обещали отчеты, в то числе фотоотчеты.

Я написал две статьи: http://itgsol.ucoz.com/news....2-02-45 и http://itgsol.ucoz.com/news/put_domoj/2011-12-02-46

Информация
Сообщение №18 · Добавлено 04 Декабря 2011 года (воскресенье) 01:09:57

Quote (Sol)
у неё не может быть сущности?

Су́щность (лат. Essentia) — то постоянное, что сохраняется в явлении при различных его вариациях, в том числе и временных, сердцевина бытия. (Википедия)
Наверно, можно выявить что-то, сердцевину, мне пока это сделать сложно.
Quote (Sol)
в которых иная реализация мотивации невозможна.

Именно, поэтому мотивация у людей может меняться.

Sol
Сообщение №19 · Добавлено 04 Декабря 2011 года (воскресенье) 02:11:02

Quote (Информация)
...мотивация у людей может меняться.

Может меняться форма проявления доминирующего мотива в зависимости от внешних условий, но сам этот мотив не меняется.

Информация
Сообщение №20 · Добавлено 04 Декабря 2011 года (воскресенье) 14:42:20

Quote (Sol)
форма проявления доминирующего мотива в зависимости от внешних условий, но сам этот мотив не меняется.

Не совсем понимаю. Удовлетворение первой группы мотиваций и переход ко второй - это смена формы. Что же тогда при этом не меняется?

Sol
Сообщение №21 · Добавлено 04 Декабря 2011 года (воскресенье) 19:29:34

Quote (Информация)
Удовлетворение первой группы мотиваций и переход ко второй - это смена формы. Что же тогда при этом не меняется?

Не совсем. Моя концепция не основана на пирамиде Маслоу. Если пытаться найти связь с концепцией Маслоу, то доминирующую, сущностную мотивацию можно представить в виде сердцевины («ствола») пирамиды с «Солнцем», сияющем на вершине пирамиды; «Солнце» через «ствол» управляет всеми психическими энергиями вокруг «ствола»: а вокруг «растут» все остальные мотивации и тянутся к «Солнцу».

Информация
Сообщение №22 · Добавлено 05 Декабря 2011 года (понедельник) 23:45:40

Quote (Sol)
«Солнце» через «ствол» управляет всеми психическими энергиями вокруг «ствола»: а вокруг «растут» все остальные мотивации и тянутся к «Солнцу».

А солнце - это что? А если ствол связан с солнцем, значит сущностная мотивация в любом случае "одобрена" солнцем.

Sol
Сообщение №23 · Добавлено 06 Декабря 2011 года (вторник) 00:27:47

Quote (Информация)
А солнце - это что? А если ствол связан с солнцем, значит сущностная мотивация в любом случае "одобрена" солнцем.

Возможно, «солнце» и «ствол» - это разные уровни духовной организации человека, например, дух и душа соответственно.

Информация
Сообщение №24 · Добавлено 06 Декабря 2011 года (вторник) 01:01:54

Quote (Sol)
Возможно, «солнце» и «ствол» - это разные уровни духовной организации человека, например, дух и душа соответственно.

В отношении мотивации мне не понятно.

Sol
Сообщение №25 · Добавлено 06 Декабря 2011 года (вторник) 01:14:17

Quote (Информация)
В отношении мотивации мне не понятно.

Духовно-душевный стержень формирует психологическую организацию человека, в том числе - мотивационную. Также как гены формируют телесную организацию.

Информация
Сообщение №26 · Добавлено 07 Декабря 2011 года (среда) 22:00:34

Quote (Sol)
Духовно-душевный стержень формирует психологическую организацию человека,

На мой взгляд, этот стержень сам тоже формируется, причем совсем не на генетическом уровне. Его можно "воспитывать" и развивать. Т. о., считаю, что стержень величина переменная, изменяемая, а, соответственно, и базирующие на ней мотивации. Но все-таки я Вашу точку зрения не прочувствовала, она мне не близка, поэтому может быть и ее прочтение мной носит иной смысл.

Sol
Сообщение №27 · Добавлено 08 Декабря 2011 года (четверг) 22:23:34

Quote (Информация)
...все-таки я Вашу точку зрения не прочувствовала, она мне не близка...

Возможно, Вам ближе философия экзистенциализма, в которой считается, что изначально у человека нет сущности, что его существование (экзистенция) предшествует сущности и свою сущность человек создаёт в течение жизни?

Мне ближе объективный идеализм, платоновская линия в философии.

Информация
Сообщение №28 · Добавлено 13 Декабря 2011 года (вторник) 23:18:06

Quote (Sol)
Вам ближе философия экзисенциализма, в которой считается, что изначально у человека нет сущности, что его существование (экзистенция) предшествует сущности и свою сущность человек создаёт в течение жизни?

Так, как Вы представили суть теории, вполне может быть. однако, экзистенционализм включает ряд позиций, с которыми я совсем не согласна. Например, человек должен почувствовать опасность, чтобы осознать некую сущность, большое внимание уделяется страху и интуиции.
Quote (Sol)
объективный идеализм, платоновская линия в философии.

У Платона человек и душа - практически величины самостоятельные. Каждый живет отдельно. То, что невозможно объяснить, Платон объясняет через мифологию, религию, эйдосы. Мне импонирует его теория о государстве, высказывания о добре и жадности, но красной нитью проходит идея победы над собой, а также брак во имя государства - что , считаю, не совсем верным, и тем более не могу согласиться с отношением к женщине.

Sol
Сообщение №29 · Добавлено 03 Января 2012 года (вторник) 20:20:52

Quote (Информация)
экзистенционализм включает ряд позиций, с которыми я совсем не согласна. Например, человек должен почувствовать опасность, чтобы осознать некую сущность, большое внимание уделяется страху и интуиции.

Да, в экзистенциализме есть понятие пограничной ситуации, связанной со страхом (например, на грани смерти), в которой человек может осознать себя, как экзистенцию. Говоря другими словами, в такие моменты мозг переходит в иное, более высокоэнергетичное состояние, включается интуиция и можно осознать не только экзистенцию, но и много ещё чего полезного и глубокого. Кстати, вспоминание всей своей жизни в такие моменты – тоже следствие резкой активации мозга. Но, я так понимаю, Вы считаете такие методы пробуждения интуиции неприемлемыми? Слишком опасными?

Quote (Информация)
но красной нитью проходит идея победы над собой

Не совсем точно понял Вашу мысль. Из того, что я знаю о Платоне, более всего этим словам соответствует образ колесницы, запряжённой двумя конями – чёрным и белым, которыми управляет возница. Это – аналогия со строением души человека, где чёрному коню соответствует вожделеющая, страстная, эмоциональная душа (она нуждается в постоянной узде, так как стремится перевернуть колесницу, сбросить ее в пропасть), белому коню соответствует волевая душа (она старается идти своей дорогой, но не всегда слушается возницу и нуждается в постоянном присмотре), а вознице – разумная, познающая и, я бы даже сказал – творческая часть души, которая ищет правильный путь и направляет по нему колесницу, управляя конями.
Платон считал, что возница должен обуздывать своих коней и вести их по правильному пути.
Но, разве Вы считаете, что Платон здесь неправ?
Интересно, что эта платоновская триада достаточно хорошо ложится на нашу триаду мотиваций: чёрный конь – соответствует первой мотивации; белый конь – второй; возница – третьей.

Quote (Информация)
тем более не могу согласиться с отношением к женщине.

Недавно прочитал пословицу, которая, по-моему, по духу соответствует тому, о чём здесь говорилось: «Мужчина должен найти правильную цель в жизни, а женщина – мужчину с правильной целью». smile

Информация
Сообщение №30 · Добавлено 05 Января 2012 года (четверг) 00:13:31

Quote (Sol)
Вы считаете такие методы пробуждения интуиции неприемлемыми? Слишком опасными?

скорее, да. Но больше - не опасными, а безрассудными, возможно, от скуки. Я за эволюционный путь развития, когда мозг должен дорасти сам, без революций. Прихожу к выводу, что революция, в любой сфере, на неподготовленной почве, приносит не очень хорошие результаты. А подготовленная почва формируется в результате эволюционных преобразований, которые в дальнейшем, позволяют перейти на другой уровень.
Quote (Sol)
Платон считал, что возница должен обуздывать своих коней и вести их по правильному пути.
Но, разве Вы считаете, что Платон здесь неправ?

Все очень логично. Вероятно, если бы люди руководствовались подобной философией, мир бы стал другим. Но эмоции, например, делают жизнь интереснее.
Quote (Sol)
платоновская триада достаточно хорошо ложится на нашу триаду мотиваций: чёрный конь – соответствует первой мотивации; белый конь – второй; возница – третьей.

Но колесница будет двигаться в одном направлении, только, если все кони мчаться одинаково. Значит, и мотивации должны быть равнозначны.
Quote (Sol)
«Мужчина должен найти правильную цель в жизни, а женщина – мужчину с правильной целью».

Симпатично. Тем более, если считать, что для мужчины - цель - женщина. smile

Форум Соляриса » Наука » Науки о психике, душе, духе » Объективность психологического знания
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Все права принадлежат Исследовательской Творческой Группе «Солярис» © 2003-2021 гг. н.э.
Сайт создан в системе uCoz
Сайт создан в системе uCoz-->