Сменить фон сайта
Новое - из глубины
Сайт Центра и Исследовательской Творческой Группы (ИТГ) «Солярис»
 Объективность психологического знания - Страница 3 - Форум Соляриса (Облегчённая версия)
Страница загружена 26 Февраля 2021 года (пятница) 00:06:25 
.
АКТУАЛЬНАЯ МЫСЛЬ: «Шахматы - это не развлечение, а сложная система со своими Законами»
.
Вход/регистрация
Войти

Регистрируясь на сайте,
Вы соглашаетесь
c Правилами участия в деятельности сайта Соляриса

Что даст вам регистрация на сайте?

• Быстрый просмотр всех новых событий на сайте
  • Участие в дискуссиях на форуме Соляриса
  • Возможность добавлять материалы
  • Отправка сообщений другим пользователям
  • Вход на все сайты системы Ucoz без регистрации
  • И многое другое...

Зарегистрироваться!

Главное меню

Активность на сайте

Новое на сайте

Поиск по сайту

Наш опрос
Как вы относитесь к науке?
Всего ответов: 44

Важные даты
12 Апреля 2015Поздравляем с праздник... (2)
28 Сентября 2014112 лет со дня рождени... (0)
30 Августа 2014129 лет со дня полёта ... (0)

Общероссийский рейтинг школьных сайтов

Форум Соляриса
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Сатурн1, Sol, Solaris  
Форум Соляриса » Наука » Науки о психике, душе, духе » Объективность психологического знания
Объективность психологического знания
Sol
Сообщение №31 · Добавлено 05 Января 2012 года (четверг) 02:48:27
Ранг: Философ

Награды: 16
Состояние: Не в сети
Quote (Информация)
Я за эволюционный путь развития, когда мозг должен дорасти сам, без революций. Прихожу к выводу, что революция, в любой сфере, на неподготовленной почве, приносит не очень хорошие результаты. А подготовленная почва формируется в результате эволюционных преобразований, которые в дальнейшем, позволяют перейти на другой уровень.

Но для движения вверх нужна энергия, которая активизируется из резервов в момент «пограничной ситуации». В обычном состоянии мозг почти спит, работает очень экономно. Можно очень долго ходить по кругу, не находя в себе сил для скачка вверх. Этому очень способствует инертность реальности. Она может очень цепко удерживать человека в привычной колее, если он не найдёт дополнительной энергии для изменения ситуации. Но, любая энергия (как ядерная, так и психическая) должна использоваться «в мирных целях» :). Т.е., конструктивно, для созидания, в нужном направлении, мудро.

Quote (Информация)
эмоции, например, делают жизнь интереснее.

Эмоции бываю разные. Положительные и отрицательные. Низкие и высокие. Конструктивные и деструктивные. Вряд ли низкие отрицательные деструктивные эмоции делают жизнь интереснее (и лучше). За ними лучше наблюдать издалека. Я, например, когда вижу в фильме сцены драк, убийств, взрывов и т.п. (а какой даже хороший фильм сейчас обходится без них?), я не эмоционально не вовлекаюсь в низкие эмоции, наблюдаю их со стороны, как исследователь.

Quote (Информация)
для мужчины - цель - женщина.

Интересное и двусмысленное высказывание! Когда в университете я занимался на военной кафедре (войска были ракетные), у нас ходила такая шутка (вроде как, призыв на 1 Мая): «Ракетчики, наша цель – коммунизм!» smile
Как понять, что цель – женщина? А как же общественно значимые цели?

Информация
Сообщение №32 · Добавлено 05 Января 2012 года (четверг) 21:31:07
Ранг: Гость

Награды: 3
Quote (Sol)
В обычном состоянии мозг почти спит, работает очень экономно. Можно очень долго ходить по кругу, не находя в себе сил для скачка вверх. Этому очень способствует инертность реальности.

Я не считаю, что реальность инертна. Наоборот, она способствует движению, формирует интерес. Я бы сравнила с лестницей подобное движение, что позволяет подъем сделать удобным и подготовленным. Скачок, предполагает наличие некоторой пропасти, и непонятно, что нас там ждет, и есть ли все, что необходимо для дальнейшего движения, или сам прыжок - это и есть цель?
Quote (Sol)
двусмысленное высказывание

это не совсем моя точка зрения, а некоторая игра слов из «Мужчина должен найти правильную цель в жизни, а женщина – мужчину с правильной целью».
Quote (Sol)
А как же общественно значимые цели?

Честно говоря, задумалась, какие же цели должны быть общественно значимыми. Пока не могу предложить варианты.

Sol
Сообщение №33 · Добавлено 06 Января 2012 года (пятница) 21:49:02

Quote (Информация)
Скачок, предполагает наличие некоторой пропасти, и непонятно, что нас там ждет, и есть ли все, что необходимо для дальнейшего движения...

Для скачка требуется бОльшая энерия, чем для спокойной ходьбы. Кроме того, пропасть и неизвестность вызывают страх, который и может дать нужную энергию.

Информация
Сообщение №34 · Добавлено 08 Января 2012 года (воскресенье) 01:21:04

Quote (Sol)
нужную энергию.

Нужную кому? Страх зачастую создает обратный эффект. Ступор. Можно перепрыгнуть пропасть, получить долю адреналина, а, возможно, и разбиться. А можно построить мост, чтобы и другие могли пройти подобный путь. Я - за второй вариант.

Sol
Сообщение №35 · Добавлено 12 Января 2012 года (четверг) 01:47:30

Quote (Информация)
можно построить мост, чтобы и другие могли пройти подобный путь.

Чтобы построить мост, нужно знать - что на том берегу? Я тоже за знание, предшествующее действию. Однако, как Вы сами писали в предыдущем посте, на той стороне часто - неизвестность. Поэтому, приходится работать в условиях недостаточного знания, гипотетичности, задействовать интуицию. А интуиция часто «включается» в условиях, в какой-то степени экстремальных.

Информация
Сообщение №36 · Добавлено 12 Января 2012 года (четверг) 23:40:16

Quote (Sol)
А интуиция часто «включается» в условиях, в какой-то степени экстремальных.

Возможно прогнозирование это и есть та самая интуиция. А прогнозирование возможно в любой, в том числе экстремальной ситуации. Но, наверно, я понимаю Вашу точку зрения. Например, если мы откладываем дело на последний момент, то нужно смоделировать ситуацию "последнего момента", чтобы активизировать процесс принятия решения. При этом, зачастую, такому решению предшествует подготовительный, накопительный этап, того самого прогнозирования, который необходим для принятия решения. Экстремальной ситуацией мы можем спровоцировать принятие решения, но будет оно верным - большой вопрос.

Sol
Сообщение №37 · Добавлено 24 Января 2012 года (вторник) 21:02:27

Дискуссия в этом топике зашла несколько в сторону от заявленной темы «Объективность психологического знания», поэтому переношу её в более соответствующий топик: «Мотивации человека. Гениальность.»

Добавлено (24.01.2012, 20:02)
---------------------------------------------

Quote (Аркадий Гайдар)
Что такое счастье - это каждый понимал по-своему.

Если это так, то люди никогда не смогут договориться по этому вопросу. Если представления о счастье сугубо индивидуальны и в них нет ничего общего, то и не будет никаких социальных общностей: все они распадутся на атомы-индивидуальности.

По-видимому, в основе поиска объективного в психологии лежит стремление к объединению людей в социальные общности на основе глубокого взаимопонимания. Ведь, если в психике разных людей есть нечто общее и независимое от хаоса индивидуальных желаний, и воль, если есть сущность психики, то это и будет основой для их объединения на основе взаимопонимания. А если нет, то любое объединение неустойчиво, оно легко распадётся под влиянием внешних воздействий. Отсюда – атомизация общества, конфликты, войны.

Информация
Сообщение №38 · Добавлено 24 Января 2012 года (вторник) 21:30:24

Quote (Sol)
люди никогда не смогут договориться по этому вопросу

А Вы можете предложить объективное определение счастья? И, действительно, люди никогда не смогут договориться по этому вопросу, так как категория индивидуальная, не рационалистическая.
Quote (Sol)
не будет никаких социальных общностей: все они распадутся на атомы-индивидуальности.

Я и не считаю, что счастье - это связующее звено, скорее для крепления атомов подходит любовь.

Sol
Сообщение №39 · Добавлено 24 Января 2012 года (вторник) 21:57:47

Quote (Информация)
А Вы можете предложить объективное определение счастья?

Дискуссия по этому вопросу началась. Может быть, к какому-то объективному пониманию можно будет приблизиться. А вот, например, определение из Википедии: «Счастье - психологическое состояние человека, при котором он испытывает внутреннюю удовлетворённость условиями своего бытия, полноту и осмысленность жизни, а также осуществление своего назначения».

Quote (Информация)
Я и не считаю, что счастье - это связующее звено, скорее для крепления атомов подходит любовь.

Тогда должно быть объективное понимание любви. Иначе и она не станет связующим звеном. Каждый будет вкладывать в это понятие свой смысл, вплоть до противоположного.

Информация
Сообщение №40 · Добавлено 27 Января 2012 года (пятница) 20:57:46

Quote (Sol)
внутреннюю удовлетворённость условиями своего бытия, полноту и осмысленность жизни, а также осуществление своего назначения».

Внутреннюю удовлетворенность - объективной она скорее всего не может быть.
Quote (Sol)
Каждый будет вкладывать в это понятие свой смысл, вплоть до противоположного.

Верно, возможно такой подход и будет связующим звеном, ведь противоположности притягиваются. Счастье - обращение к себе, а у любви обязательно должен быть объект.

Sol
Сообщение №41 · Добавлено 28 Января 2012 года (суббота) 22:22:42

Quote (Информация)
...возможно такой подход и будет связующим звеном, ведь противоположности притягиваются...

Но если при этом не будет единой основы, связывающей противоположности (общей глубинной мотивации, общей психологической сущности), то они будут не взаимодополнять друг друга, а конфликтовать и воевать.

Quote (Информация)
Счастье - обращение к себе, а у любви обязательно должен быть объект.

Любовь предполагает то, что любящий желает счастья любимому и всё делает для этого. Но, представления о счастье у него свои собственные. И если они не совпадают с таковыми у «любимого», тот очень скоро попытается сбежать от «любящего», а в случае невозможности этого будут ссоры, конфликты.

Quote (Бич)
СЧАСТЬЕ - полное удовлетворение потребностей человека.

Потребности бывают разные: низкие и высокие. Счастье может быть таким трагическим, как удовлетворённость высших потребностей при полной неудовлетворённости низших. В этом случае окружающие «обычные» люди говорят: несчастный, он не познал земных радостей, рано умер. Тогда как более прозорливые понимают, что он победил смерть тем высоким, что он оставил после себя. Типичная схема героического в искусстве (трагизма героя): герой погибает, но его высокое дело подхватывают тысячи других. В этом - великий (трагический) оптимизм смерти героя.

А вот ещё одно интересное определение счастья: «счастье - полнота самореализации» (http://www.aquarun.ru/ped/mv/mv3.html)

Информация
Сообщение №42 · Добавлено 01 Февраля 2012 года (среда) 01:01:30

Quote (Sol)
любящий желает счастья любимому и всё делает для этог

Если и выяснять глубинные мотивы, то, скорее всего, он все делает для себя. Нет, конечно, он стремиться осчастливить другого, но, как Вы верно отметили, так, как он считает правильным. От любых своих действий, даже вроде бы бескорыстных, человек получает эффект, материальное или моральное удовлетворение. Ведь если стало хорошо другому, то и вам похорошело.

Solaris
Сообщение №43 · Добавлено 01 Февраля 2012 года (среда) 16:42:04

Удивила мысль дня:
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать - не услышит, а тот, кто слушает и понимает - не нуждается в объяснениях
а если слушает, но понимает не все?

Sol
Сообщение №44 · Добавлено 01 Февраля 2012 года (среда) 21:57:06

Quote (Информация)
Если и выяснять глубинные мотивы, то, скорее всего, он все делает для себя. ... Ведь если стало хорошо другому, то и вам похорошело.

Да, здесь Вы правильно подметили так сказать, диалектику личного и общественного. Конечно, человек всегда действует, как индивид (и даже эгоист) и о правильности/неправильности своих действий судит по сложному комплексу ощущений, эмоций, рассуждений, которые и образуют понятия «счастье» и «несчастье». Сюда, кстати, входит и совесть, т.е. если совесть мучает, то и счастья нет.

Однако... Если люди близки, то, как Вы правильно заметили, когда приносишь счастье любимому человеку, и сам становишься счастлив. Но это, если понятия о счастье близки. В этом случае, человек, действуя из эгоистических целей (обрести счастье самому), приносит счастье другому. И, тем самым, его «эгоизм», по-сути, перестаёт быть таковым.

Другое дело, если у людей разные представления о счастье. Тогда один пытается «осчастливить» другого, но на свой лад. Вспомните «осчастливливание» роботами людей в фильме «Отроки во Вселенной».

Иногда я наблюдаю такую «компромиссную» точку зрения: «У меня уже нет никаких собственных интересов, кроме интересов детей. Вся моя жизнь – в детях. Я уже не смогу самореализоваться, отдам всего себя детям, пусть они самореализовываются». Такая точка зрения представляется мне неправильной (хотя, впрочем, иногда – неизбежной). Если отношения строятся по принципу самореализации одного за счёт (отсутствия) самореализации другого, то в отношениях что-то в корне неправильно. Отношения (между двумя или в группе) должны способствовать самореализации всех. Тогда будут иметь место консонанс, эффект эмерджентности, или математически 1 + 1 < 2 (т.е. система двух больше совокупности их по отдельности). А иначе будет диссонанс, 1 + 1 > 2, люди будут друг другу мешать и чувствовать себя по одиночке лучше, чем вместе.

Quote (Solaris)
а если слушает, но понимает не все?

Конечно, здесь - гипербола. Но суть схвачена верно: если люди близки по психологической сущности (у них одинаковые психологические сущности, глубинные мотивации) или, как любит говорить уважаемая Galina, они «из одной песочницы», то они хорошо понимают друг друга по основным вопросам (жизненным постулатам, аксиомам), но могут спорить по частностям. В частностях может быть непонимание и требуются объяснения.

А если люди «из разных песочниц» (у них разные психологические сущности, глубинные мотивации), то споры затягиваются, люди слушаю, но слышат друг друга и, всё равно, после долгой череды споров и вопросов каждый остаётся при своём.

Есть ещё похожая максима: «Не нужно ни перед кем оправдываться: друзья тебя и так понимают, а враги всё равно не поймут и примут из твоих объяснений только то, что, по их мнению, порочит тебя».

Тоже, конечно, гипербола, но опять - с глубоким смыслом.

Galina
Сообщение №45 · Добавлено 03 Февраля 2012 года (пятница) 16:51:29

Награды: 2
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать - не услышит, а тот, кто слушает и понимает - не нуждается в объяснениях
«Не нужно ни перед кем оправдываться: друзья тебя и так понимают, а враги всё равно не поймут и примут из твоих объяснений только то, что, по их мнению, порочит тебя».
Ключевые слова в этих фразах: "никогда...никому" и "не нужно ни перед кем" - это слова гордыни, это путь к одиночеству, близко к Булгаковскому Волонду, который советовал Маргарите: "Никогда ничего не просите, сами предложат, сами дадут" Мы знаем, кто любит сам предлагать, искушать... В святом писании с точностью до наоборот советуют: "стучите и откроется, ищите и обрящете"

Форум Соляриса » Наука » Науки о психике, душе, духе » Объективность психологического знания
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Все права принадлежат Исследовательской Творческой Группе «Солярис» © 2003-2021 гг. н.э.
Сайт создан в системе uCoz
Сайт создан в системе uCoz-->