Сменить фон сайта
Новое - из глубины
Сайт Центра и Исследовательской Творческой Группы (ИТГ) «Солярис»
 Сущность творчества - Страница 2 - Форум Соляриса (Облегчённая версия)
Страница загружена 25 Февраля 2021 года (четверг) 22:50:48 
.
АКТУАЛЬНАЯ МЫСЛЬ: «Шахматы - это не развлечение, а сложная система со своими Законами»
.
Вход/регистрация
Войти

Регистрируясь на сайте,
Вы соглашаетесь
c Правилами участия в деятельности сайта Соляриса

Что даст вам регистрация на сайте?

• Быстрый просмотр всех новых событий на сайте
  • Участие в дискуссиях на форуме Соляриса
  • Возможность добавлять материалы
  • Отправка сообщений другим пользователям
  • Вход на все сайты системы Ucoz без регистрации
  • И многое другое...

Зарегистрироваться!

Главное меню

Активность на сайте

Новое на сайте

Поиск по сайту

Наш опрос
Наблюдаете ли вы звёздное небо?
Всего ответов: 50

Важные даты
12 Апреля 2015Поздравляем с праздник... (2)
28 Сентября 2014112 лет со дня рождени... (0)
30 Августа 2014129 лет со дня полёта ... (0)

Общероссийский рейтинг школьных сайтов

Форум Соляриса
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Сатурн1, Sol, Solaris  
Форум Соляриса » Наука » Науки о психике, душе, духе » Сущность творчества
Сущность творчества
Sol
Сообщение №16 · Добавлено 05 Января 2012 года (четверг) 02:16:31
Ранг: Философ

Награды: 16
Состояние: Не в сети
Quote (Информация)
Хиросима и Нагасаки не считается?

Во-первых, от обычного оружия погибло гораздо больше людей, чем от ядерного.
Во-вторых (и это главное), важно - кто хотел использовать ядерную бомбу для уничтожения людей? У кого была такая мотивация? Сбросили ядерные бомбы на Хиросиму и Нагасаки не учёные и не её изобретатели и конструкторы. Не они отдавали приказы о бомбардировке. Вот тот, кто отдавал приказы, с тех и нужно спрашивать. Нужно оценить их мотивации.

С другой стороны, ядерное оружие может приносить и пользу. Например, как это ни парадоксально, но масштабной 3-й мировой войны не случилось именно вследствие наличия ядерного оружия у противостоящих сторон (вследствие угрозы полного уничтожения им). Этим были спасены многие миллионы жизней. Другой пример. Ядерное оружие может быть использовано для разрушения потенциально опасных астероидов, которые угрожают упасть на Землю и вызвать огромные разрушения и жертвы. Таким образом, можно спасти многие миллионы (если не миллиарды) жизней.

Я уже не говорю о мирной ядерной энергетике, создание которой сопутствовало созданию ядерного оружия и даже было его следствием.

Любое техническое изобретение даёт новые возможности человеку (иначе, зачем его изобретать?), которые могут быть использованы как во благо, так и во зло. Классический пример: ножом хирург может исцелить человека, но ножом же можно человека и убить. Всё дело в мотивациях людей, использующих те или иные достижения научно-технического прогресса. А если есть сомнение в благости мотивации человечества, то нужно остановить научно-технический прогресс, а лучше – пойти вспять.

Информация
Сообщение №17 · Добавлено 08 Января 2012 года (воскресенье) 01:30:52
Ранг: Гость

Награды: 3
Quote (Sol)
от обычного оружия погибло гораздо больше людей

Подобный список можно было бы продолжить, например, больше всего погибает людей в мирное время на дорогах. Вы спрашивали о существенном вреде ядерного оружия. Неужели сотни тысяч человек - это несущественно? При этом последствия отслеживаются до сих пор!
Quote (Sol)
не учёные и не её изобретатели и конструкторы.
Если на стене висит ружье, то рано или поздно оно выстрелит.
Quote (Sol)
Любое техническое изобретение даёт новые возможности человеку (иначе, зачем его изобретать?), которые могут быть использованы как во благо, так и во зло.
Оружие - это зло! Особенно массового поражения! Оно предназначено для УБИЙСТВА!

Sol
Сообщение №18 · Добавлено 12 Января 2012 года (четверг) 01:52:16

Конечно, оружие делается для убийства, уничтожения. Точнее, для победы над соперником, которая иногда бывает и бескровной. Нужно задаться вопросом: кому в нашем мире нужны войны, соперничество, победы, разрушения, убийства? И кто финансирует разработку всё новых видов оружия?

Информация
Сообщение №19 · Добавлено 12 Января 2012 года (четверг) 23:07:55

Quote (Sol)
Нужно задаться вопросом: кому в нашем мире нужны войны, соперничество, победы, разрушения, убийства? И кто финансирует разработку всё новых видов оружия?

Согласна, спрос создает предложение. Таким образом, и творческие и гениальные люди тоже руководствуются не самыми высокими мотивирующими факторами, а творчество не всегда направлено на созидание. Кстати, в свое время встречала теорию войн. Есть мнение, что войны могут способствовать мобилизации ресурсов, развитию прогресса, идеологии и пр. Что-то похожее с поддерживаемой Вами идеей Платона об испытании с целью получения своеобразного импульса. Только в этом случае импульс получает страна, в целом. Считаю идею оправдания войн абсолютно антигуманной. Но ведь какие-то творцы ее обосновали! Даже в википедии указаны положительные !!! факторы войны! Вот уж где, действительно, добро и зло смешаны во едино.

Sol
Сообщение №20 · Добавлено 12 Января 2012 года (четверг) 23:44:24

Quote (Информация)
и творческие и гениальные люди тоже руководствуются не самыми высокими мотивирующими факторами

Да. Правда, в некоторых странах их заставляли делать оружие под угрозой смерти.

Quote (Информация)
творчество не всегда направлено на созидание.

Это интересный вопрос - можно ли изобретение оружия считать (техническим) творчеством?

Quote (Информация)
Есть мнение, что войны могут способствовать мобилизации ресурсов, развитию прогресса, идеологии и пр.

К сожалению, это до сих пор было так. Но это, с другой стороны, даёт среднюю характеристику мотиваций общества.

Quote (Информация)
добро и зло смешаны во едино.

Да, это парадокс. Идеалы и направленные на их достижение мотивы могут быть очень чистыми и добрыми, но они спотыкаются о «плохую» реальность при попытке их в ней воплотить. Поэтому, в итоге часто получается не то, что задумывалось, а нечто, порой даже противоположное. Вот поэтому «благими намерениями выстлана дорога в ад». Но, при этической оценке нужно смотреть не столько на результат, сколько на замысел.

Информация
Сообщение №21 · Добавлено 12 Января 2012 года (четверг) 23:54:57

Ничто так не искажает человеческую природу, как маниакальные идеи. Если человеком овладевает идея, что все мировое зло в евреях, масонах, большевиках, еретиках, буржуазии и т. д., то самый добрый человек превращается в дикого зверя.
— Николай Бердяев

Только что прочитала в мудрослове.

Добавлено (12.01.2012, 22:54)
---------------------------------------------

Quote (Sol)
можно ли изобретение оружия считать (техническим) творчеством?

а что в этом Вас смущает? Другое изобретение, например, телебашню, ведь можно назвать творением?
Quote (Sol)
смотреть не столько на результат, сколько на замысел.

В этом случае, следует научиться читать мысли. Но лично мне бы этого не хотелось. В одном сериальном фильме было исполнено подобное желание. Но никому его реализация счастья не принесла.

Sol
Сообщение №22 · Добавлено 15 Января 2012 года (воскресенье) 21:41:43

Quote (Информация)
...что в этом Вас смущает?

Смущает мотивация, которая лежит в его основе. Наверное, подлинное Творчество (с большой буквы) основано на заложенных (Богом?) глубинных, светлых мотивациях. Только тогда это - настоящее Творчество, делающее человека подобным Богу-Творцу, делающего его соработником Бога. Следовательно, подлинное Творчество всегда является добрым по определению.

Информация
Сообщение №23 · Добавлено 17 Января 2012 года (вторник) 00:33:22

К сожалению, такой подход - совсем не мое видение мира. Вопросы веры я не обсуждаю.
Quote (Sol)
Только тогда это - настоящее Творчество

Предлагаю Вам ввести новый термин, который будет характеризовать именно подобное проявление. Но, на мой взгляд, субъективизм здесь усиливается кратно.

Sol
Сообщение №24 · Добавлено 17 Января 2012 года (вторник) 01:07:20

Quote (Информация)
Вопросы веры я не обсуждаю.

Почему?

Информация
Сообщение №25 · Добавлено 17 Января 2012 года (вторник) 20:56:45

Так как я не разделяю Вашу точку зрения по данному вопросу (по крайней мере из тех сообщений, с которыми я ознакомилась) и некоторых других участников, но при этом расщеплять чувства на атомы считаю неправильным. Рационально доказать свою позицию, наверно, я не могу, это как объяснять любовь как химическую реакцию, может быть и правильно, с научной точки зрения, но не с общечеловеческой, социальной. Также мне не хочется, чтобы меня пытались переубедить, или, тем более, не хотелось бы обрести последователей. Как и верно обратное.

Форум Соляриса » Наука » Науки о психике, душе, духе » Сущность творчества
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Все права принадлежат Исследовательской Творческой Группе «Солярис» © 2003-2021 гг. н.э.
Сайт создан в системе uCoz
Сайт создан в системе uCoz-->