Сменить фон сайта
Новое - из глубины
Сайт Центра и Исследовательской Творческой Группы (ИТГ) «Солярис»
 Мотивации человека. Гениальность. - Форум Соляриса (Облегчённая версия)
Страница загружена 25 Февраля 2021 года (четверг) 23:21:36 
.
АКТУАЛЬНАЯ МЫСЛЬ: «Шахматы - это не развлечение, а сложная система со своими Законами»
.
Вход/регистрация
Войти

Регистрируясь на сайте,
Вы соглашаетесь
c Правилами участия в деятельности сайта Соляриса

Что даст вам регистрация на сайте?

• Быстрый просмотр всех новых событий на сайте
  • Участие в дискуссиях на форуме Соляриса
  • Возможность добавлять материалы
  • Отправка сообщений другим пользователям
  • Вход на все сайты системы Ucoz без регистрации
  • И многое другое...

Зарегистрироваться!

Главное меню

Активность на сайте

Новое на сайте

Поиск по сайту

Наш опрос
Как называть "урезанную" версию сайта (ссылка у заголовка)
Всего ответов: 4

Важные даты
12 Апреля 2015Поздравляем с праздник... (2)
28 Сентября 2014112 лет со дня рождени... (0)
30 Августа 2014129 лет со дня полёта ... (0)

Общероссийский рейтинг школьных сайтов

Форум Соляриса
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Модератор форума: Сатурн1, Sol, Solaris  
Форум Соляриса » Наука » Науки о психике, душе, духе » Мотивации человека. Гениальность.
Мотивации человека. Гениальность.
Сатурн1
Сообщение №1 · Добавлено 03 Августа 2011 года (среда) 01:46:38
Ранг: Член Актива Соляриса
Титул: Хи-теоретик

Награды: 11
Состояние: Не в сети
Кроме первых трёх мотиваций есть и четвертая - Религиозная (стремление к Теозису). Напомним первые 3... 1-забота о себе, 2 - амбиции (властолюбие,сребролюбие...), 3 - стремление к познанию неизведанного.

Стремление к теозису предусматривает отсечение первых двух, кроме третьей (но ограниченно).

Я долго стоял неподвижно,
В далекие звезды вглядясь,-
Меж теми звездами и мною
Какая-то связь родилась.

Sol
Сообщение №2 · Добавлено 03 Августа 2011 года (среда) 02:39:56
Ранг: Философ

Награды: 16
Уточним:
1-я мотивация - потребность в материальных условиях существования (пища, жилище, безопасность и проч.); в деньгах, как средству для этого. Существует у всех животных и служит для сохранения их жизни.
2-я мотивация - стремление повысить свой статус в той или иной социальной группе. Доказать, что я не хуже или даже лучше других. Стремление к уважению и самоуважению. Существует у всех социальных животных и служит для структурирования стаи. У человека это - потребность в установлении властной иерархии в той или иной группе и в занятии в ней максимально высокого положения. Стремление к лидерству, к повышению своего авторитета в ней. Честолюбие, самолюбие, горделивость.

Первые две мотивации напрямую связаны с низшей, биологической природой человека.

3-я мотивация - стремление выйти за границы общеизвестного и общепринятого, стремление к Новому, Неизведанному, Непознанному. Мотивация к творчеству, или творческая, креативная мотивация. Первая форма этой мотивации - любознательность. В своей развитой форме это - собственно человеческая мотивация. Не исключено, что её источник - выше уровня человека, и она является тем, что называется «искрой Божьей», пришедшей в человека откуда-то свыше. Существует и у высших животных (преимущественно, у их юных особей).

А в чём суть 4-й мотивации? Теозис - это обожение человека. Т.е., человек стремится стать богоподобным. Но одно из свойств Бога - креативность (он является Богом-Творцом). Так, может быть, 4-я мотивация сводится к 3-й (креативной)?

Сатурн1
Сообщение №3 · Добавлено 18 Августа 2011 года (четверг) 20:15:46
Ранг: Член Актива Соляриса
Титул: Хи-теоретик

Награды: 11
Нет, у человека есть предел Теозиса.Человек "смертный" не может быть Богом.Цель теозиса:(что-то типа)я в Боге,и Бог во мне.

Я долго стоял неподвижно,
В далекие звезды вглядясь,-
Меж теми звездами и мною
Какая-то связь родилась.

Sol
Сообщение №4 · Добавлено 18 Августа 2011 года (четверг) 20:29:41

Да, наверное, есть предел. Значит, цель теозиса - приблизиться к этому пределу, максимально реализовать свои возможности (самореализоваться).

Информация
Сообщение №5 · Добавлено 27 Сентября 2011 года (вторник) 22:41:42
Ранг: Гость

Награды: 3
Мотивы деятельности человека могут меняться по мере удовлетворения потребностей. Об этом говорил А. Маслоу, предлагая к обсуждению пирамиду потребностей, влияющих на мотивацию. См., например http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E8%F0%E0%EC%E8%E4%E0_%EF%EE%F2%F0%E5%E1%ED%EE%F1%F2%E5%E9_%EF%EE_%CC%E0%F1%EB%EE%F3

Sol
Сообщение №6 · Добавлено 28 Сентября 2011 года (среда) 19:30:49

Quote (Информация)
Мотивы деятельности человека могут меняться по мере удовлетворения потребностей.

Да, мне знакома схема Маслоу. Вопрос в том, всегда ли человек ждёт полного (или достаточного) удовлетворения низших потребностей, чтобы начать реализацию высших? Ведь известно, что, например, учёный или художник может так увлечься творчеством, что забывает и о еде, и о сне, и о безопасности. Религиозные живописцы часто постились во время написания икон. А аскеты и вовсе видели путь к самореализации через противодействие низшим плотским мотивам.

Так что, мне кажется, схема Маслоу справедлива для среднего человека, который, после того, как поел, попил и обеспечил себе безопасность, может себе позволить чистое познание, эстетику, самоактуализацию. А может и не позволить, и большинство людей остаются на уровне всё большего удовлетворения низших потребностей, а до высших так "руки и не доходят".

Но что, если потребность в высшем настолько сильна, что оттесняет на задний план все низшие потребности? Таковы гении, одарённые люди. Поэтому, они часто беспомощны в бытовой, материальной жизни.

Информация
Сообщение №7 · Добавлено 29 Сентября 2011 года (четверг) 20:55:35

Спасибо. Действительно, для среднего человека пирамида даже очень типична. Но можно ее применить и для уникальных людей. Маслоу не говорит о том, каков должен быть "объем" удовлетворенных потребностей. Некоторым достаточно и небольших "порций", чтобы перейти на другой уровень. Некоторые надолго застревают на одном и том же этапе. Относительно одаренных людей и гениев - возможности человека достаточно велики, поэтому, считаю, что вполне можно уместить и исследование мира и организацию своего пространства.Скорее всего и гений-миллионер не встречается так как для него будет предложена другая характеристика, не всегда лестная. Гению с карманом полегче симпатий больше.

Sol
Сообщение №8 · Добавлено 29 Сентября 2011 года (четверг) 21:41:04

Quote (Информация)
Некоторым достаточно и небольших "порций", чтобы перейти на другой уровень.

Наверное, всё дело в соотношении этих порций.

Quote (Информация)
Скорее всего и гений-миллионер не встречается так как для него будет предложена другая характеристика, не всегда лестная. Гению с карманом полегче симпатий больше.

К человеку, обладающему сильной первой мотивацией (а именно такие, чаще всего, становятся миллионерами) сложно применить понятие "гений". Можно, конечно, сказать - "гений обогащения", но это, скорее всего - просто фигура речи, не более того.

Информация
Сообщение №9 · Добавлено 01 Октября 2011 года (суббота) 01:03:18

Гений - только в точных науках и искусстве?

Sol
Сообщение №10 · Добавлено 01 Октября 2011 года (суббота) 01:37:36

Quote (Информация)
Гений - только в точных науках и искусстве?

Не только. Можно оттолкнуться от такого определения гения: талант хорошо решает известные всем проблемы, гений же решает проблемы, которые другие даже не видят. Т.е., гений сверхчувствителен, он слышит "музыку сфер" и поэтому видет далеко и глубоко, и созидает принципиально новое, творит доселе невиданное.
Можно, конечно, представить гения экономики, который открывает принципиально новый способ обогащения. Но, боюсь, он ограничится этим открытием (или изобретением) и сам не обогатится за его счёт. Потому, что ему присуща сильная 3-я мотивация, а 1-я и 2-я не так сильны. Ему доставлет наивысшее наслаждение сам процесс открытия/изобретения, а не практическое его применение. Обогатятся с помощью его открытия/изобретения следующие за ним таланты, а затем - и массы обычных людей.

Информация
Сообщение №11 · Добавлено 01 Октября 2011 года (суббота) 23:07:54

Спасибо, в том числе, что пример касается сферы моих интересов. Жаль, что экономика воспринимается Вами как наука об обогащении. На мой взгляд, характеристика человека как "гения" весьма субъективная и очень относительная. Из Вашего определения следует, что гений "созидает принципиально новое, творит доселе невиданное". Но кто определяет критерии "принципиально нового и невиданного". Большинство? Мы можем знать то, что представлено нам в информационной форме, но не то, что такую форму еще не обрело. Кроме того, многим открытиям предшествовала кропотливая работа других исследователей, и гений оказался в нужном месте, в нужное время. И мотивации могут быть в этом случае различными. Но все-таки очень удивляет - почему гении должны быть ограниченными в средствах? Возможно, вопрос не в количестве средств, а в отношениях к ним. Счастлив тот, кому хватает, а не у кого много.

Sol
Сообщение №12 · Добавлено 02 Октября 2011 года (воскресенье) 00:42:30

Quote (Информация)
Жаль, что экономика воспринимается Вами как наука об обогащении.

Нет, экономику можно определить, как науку о движении материальных ценностей в обществе. Есть ещё одно значение слова "экономика", как собственно этой системы движения ценностей, но я сейчас имею ввиду первое значение.

Можно открывать новые экономические законы, а можно использовать получаемое знание для обогащения того или иного субъекта экономических отношений. Это уже прикладная экономика и даже техника, технология (в широком смысле этого слова).

Quote (Информация)
кто определяет критерии "принципиально нового и невиданного".

Ну, это довольно легко. Было ли представление Эйнштейна об искривлённости пространства-времени, как сущности гравитации чем-то принципиально новым по сравнению с Ньютоновскими представлениями? Конечно, ещё каким новым! Был ли принцип движения ракеты чем-то принципиально новым по сравнению с принципом движения аэроплана? Да, конечно, это очевидно. Но всё дело в том, что одна только новизна и оригинальность - это только необходимый, но не достаточный признак творчества. Нужно, чтобы продукт творчества был не только новым, но ещё и лучшим, чтобы он что-то существено улучшал, например, существенно углублял понимание, если речь идёт о научном творчестве. Можно напридумывать много оригинальных моделей гравитации, но существенно углублять понимание и объяснять множество фактов, да ещё и предсказывать новые будет очень и очень немного таких моделей.

Quote (Информация)
Кроме того, многим открытиям предшествовала кропотливая работа других исследователей, и гений оказался в нужном месте, в нужное время.

Да, и Ньютон говорил, что он стоял на плечах гигантов (Галилея и др.), поэтому и совершил свои открытия. Но, всё же, на плечах гигантов и сам он был гигантом. Как говорят, даже 100 талантов не заменят одного гения. Было ведь в начале 20 века много талантливых физиков, но потребовался Эйнштейн, чтобы создать общую теорию относительности. Также и 100 даже дрессированных обезьян не заменят одного человека. Это такой принцип несводимости уровней организации друг к другу.

Quote (Информация)
И мотивации могут быть в этом случае различными.

Да, жизнь парадоксальна и иногда научные открытия совершаются людьми, движимыми честолюбием или жаждой наживы. Но, наверное, великие открытия так совершиться не могут.

Sol
Сообщение №13 · Добавлено 02 Октября 2011 года (воскресенье) 00:45:33

Quote (Информация)
Но все-таки очень удивляет - почему гении должны быть ограниченными в средствах?

Не должны, но почему-то часто бывают. smile Почему Перельман ограничен в средствах, хотя мог бы быть не столь ограниченным?

Quote (Информация)
Возможно, вопрос не в количестве средств, а в отношениях к ним. Счастлив тот, кому хватает, а не у кого много.

Да, с этим можно согласиться, но когда Вы говорили ранее о "гении-миллионере" и "гении с карманом", Вы, я подозреваю, имели ввиду реальный миллион и карман, содержимое которого можно пересчитать, независимо от того, хватает его гению или нет?

Solaris
Сообщение №14 · Добавлено 02 Октября 2011 года (воскресенье) 16:03:46

Хочется отметить, что нельзя останавливаться на 3+1 мотивациях. Существуют подмотивации, гибриды мотиваций, гибриды подмотиваций, гибриды гибридов, переменные и смешанные мотивации. В качестве простого примера хочу привести писателя-фантаста Рэя Брэдбери. Когда он писал свои произведения, то руководствовался гибридом 1 и 3 мотиваций. С одной стороны, жил он не очень богато, и журналы, которые печатали его произведения, давали ему (в общей сложности) нужное количество денег. С другой стороны, он мог бы прекрасно жить даже без этих денег. Вот письмо, которое написал мистер Б. Беренсон (в переводе Н. Аллуан):*
Дорогой мистер Брэдбери!

Это первое письмо поклонника своему кумиру, которое я написал за восемьдсят девять лет жизни. Да будет Вам известно, я только что прочитал в "Нэйшн" Вашу статью под заголовком "Послезавтра". Первый раз слышу, чтобы художник, в широком смысле этого слова, утверждал, что творчество приносит ему радость, словно озорная проказа или увлекательное приключение, что ему доставляет удовольствие воплощать свои фантазии.
Как это не похоже на высказывания работников тяжёлой промышленности, в которую нынче превратилась литература.
Если когда-нибудь будете у нас во Флоренции, заходите в гости.
Искренне Ваш,
Б. Беренсон

Действительно, автор писал ещё и с вдохновением, от 1 мотивации. Но здесь кроется ещё одна хитрость: он таким образом "облегчал" себя от размышлений. К какой мотивации это отнести. А может, это - подмотивация или даже отдельная мотивация?

*Письмо и мотивации автора - из сборника "И грянул гром", введение автора "Пьяный за рулём велосипеда".

Solaris
Сообщение №15 · Добавлено 02 Октября 2011 года (воскресенье) 16:09:39

Да, с этим можно согласиться, но когда Вы говорили ранее о "гении-миллионере" и "гении с карманом"

А что мы подразумеваем под словом "гений"? Это может быть как человек, который хорошо мыслит ("Вы - гений!"), так и идеал. Могут быть и другие значения.
"Гений" как идеал может применяться не просто как идеал, а как что-либо идеальное:
Как мимолётное виденье,
Как гений чистой красоты

И как же понимать слово "гений" и что оно означает в этой дискуссии?

Форум Соляриса » Наука » Науки о психике, душе, духе » Мотивации человека. Гениальность.
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск:

Все права принадлежат Исследовательской Творческой Группе «Солярис» © 2003-2021 гг. н.э.
Сайт создан в системе uCoz
Сайт создан в системе uCoz-->