Сменить фон сайта
Новое - из глубины
Сайт Центра и Исследовательской Творческой Группы (ИТГ) «Солярис»
 Мотивации человека. Гениальность. - Страница 16 - Форум Соляриса (Облегчённая версия)
Страница загружена 25 Февраля 2021 года (четверг) 23:35:05 
.
АКТУАЛЬНАЯ МЫСЛЬ: «Шахматы - это не развлечение, а сложная система со своими Законами»
.
Вход/регистрация
Войти

Регистрируясь на сайте,
Вы соглашаетесь
c Правилами участия в деятельности сайта Соляриса

Что даст вам регистрация на сайте?

• Быстрый просмотр всех новых событий на сайте
  • Участие в дискуссиях на форуме Соляриса
  • Возможность добавлять материалы
  • Отправка сообщений другим пользователям
  • Вход на все сайты системы Ucoz без регистрации
  • И многое другое...

Зарегистрироваться!

Главное меню

Активность на сайте

Новое на сайте

Поиск по сайту

Наш опрос
Какие страницы на сайте НЕ нужны?
Всего ответов: 9

Важные даты
12 Апреля 2015Поздравляем с праздник... (2)
28 Сентября 2014112 лет со дня рождени... (0)
30 Августа 2014129 лет со дня полёта ... (0)

Общероссийский рейтинг школьных сайтов

Форум Соляриса
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Модератор форума: Сатурн1, Sol, Solaris  
Форум Соляриса » Наука » Науки о психике, душе, духе » Мотивации человека. Гениальность.
Мотивации человека. Гениальность.
Информация
Сообщение №226 · Добавлено 25 Января 2013 года (пятница) 21:29:19
Ранг: Гость

Награды: 3
Состояние: Не в сети
Цитата (Sol)
Вы считаете наше общество здоровым? Без подспудных «бацилл», которые, при случае, могут вырваться из-под спуда? Или, больные люди в обществе есть, а само общество – здорово?
Я считаю общество здоровым. Также как и в организме человека присутствуют вредоносные бактерии, так и в обществе есть субъекты вредоносные. Вы уже ранее высказывали подобную идею, что необходимо не допускать концентрации "вреда". В этой связи, еще раз повторюсь, что не нужно создавать условий для распространения "бактерий". В данном конкретном случае, и американский бич сегодня - доступ достаточно свободный  к оружию, особенно людей с подвижной психикой.
Цитата (Sol)
Конечно, можно сказать, что они там «добрые» потому, что – богатые и успешные.
А может быть неискренние?
Цитата (Sol)
Что же нам теперь – не знакомить детей с англо-американской культурой? Не отдавать их на курсы по английскому языку? Во-первых, это нереально, во-вторых – бесполезно.
Знакомство с иностранной культурой и освоение языков - занятия очень интересные и чрезвычайно полезные. Вы предположили, что многие болезни излечимы благодаря западному влиянию. Я же отметила, что многие болезни появились и проявились под влиянием других стран. Вопрос в том, как преподносить информацию. Вы же не будете предлагать ссылки на сайт английских фанатов, насыщенный ненормативной лексикой и характеризовать подобное поведение - зеркалом современности?
Цитата (Sol)
Я высказал своё мнение по этой проблеме. Вы считаете, что оно не совсем правильное и высказали своё. Очень хорошо! Дети получили возможность увидеть ситуацию с разных сторон.
С этой целью я и высказываюсь на форуме, чтобы мнение было не единственным, тем более обладая личной заинтересованностью. Но уже отмечала, что для некоторых ребят. возможно, Ваше мнение против, например, моего, может быть решающим.

Sol
Сообщение №227 · Добавлено 27 Января 2013 года (воскресенье) 01:36:35
Ранг: Философ

Награды: 16
Цитата (Информация)
...неискренние...
Неискренность, это, как я понимаю, несоответствие декларируемых и реальных мотивов человека?

Цитата (Информация)
Вы предположили, что многие болезни излечимы благодаря западному влиянию. Я же отметила, что многие болезни появились и проявились под влиянием других стран. Вопрос в том, как преподносить информацию.
Да, в любой культуре есть ценное, высокое и низкое, разрушительное. Нужно стараться заимствовать у всех культур первое и не заимствовать второе. Это и есть идеал межкультурной коммуникации.

Хочу задать вопрос: как Вы считаете, есть ли у нашего времени герой? И вообще - нужны ли нашему времени герои?

Информация
Сообщение №228 · Добавлено 27 Января 2013 года (воскресенье) 21:58:00

Цитата (Sol)
несоответствие декларируемых и реальных мотивов человека
в контексте нашей беседы, думаю, несоответствие внешних и внутренних эмоций
Цитата (Sol)
есть ли у нашего времени герой? И вообще - нужны ли нашему времени герои?
Герои необходимы для формирования положительного примера. Но при этом, героев формирует общественное мнение, основанное на рекламе. Чем активнее реклама, продвижение, тем выше героизация персонажа. Руководствуясь таким обоснованием, я и не поддерживала актуализацию на форуме подобных субъектов.

Sol
Сообщение №229 · Добавлено 27 Января 2013 года (воскресенье) 22:22:02

Цитата (Информация)
в контексте нашей беседы, думаю, несоответствие внешних и внутренних эмоций
Можно и так сказать, поскольку эмоции относятся к сфере мотиваций.

Цитата (Информация)
Руководствуясь таким обоснованием, я и не поддерживала актуализацию на форуме подобных субъектов.
Я не считаю Дмитрия Виноградова героем нашего времени, а актуализация, обсуждение не означают героизации.

Гость
Сообщение №230 · Добавлено 03 Февраля 2013 года (воскресенье) 21:32:39

С удивлением узнала, что оказывается герои жизнь отдают не за Родину и любимых людей, а "для формирования положительного примера" , оказывается мать героев - реклама, а я наивно полагала, что реклама - это двигатель торговли, мы и героями уже торгуем, как таблетками и пирожками. А если подвиг не разрекламирован, то хоть 10000 жизней спаси, осчастливь панацеей от всех недугов Человечество - не герой и всё тут. Ломай, круши, матерись, но мелькай по ящику и всё - герой. Так просто. Греми, звени бубенчик.

Хотя в случае с Пусси-Райт, это работает. Не мусолили бы панк-молебен СМИ, кто бы сейчас помнил об этих девочках? Другое дело, можно ли считать их героями? Происходит смешение понятий героя-выдающейся личности и героя-художественного образа, второй, безусловно - дитя фантазии, рекламы, и т.п., т.е. здесь одна из точек столкновения реального мира и виртуального.

Информация
Сообщение №231 · Добавлено 03 Февраля 2013 года (воскресенье) 22:40:05

Цитата (Гость)
герои жизнь отдают не за Родину и любимых людей, а "для формирования положительного примера"
Здравствуйте. Я думаю, что люди, совершившие подвиг, не называют, а может, и не считают себя героями. Подобный образ-героя-формирует общество. В Древней Греции тоже придумывали героев, иногда вымышленных, как объект для подражания. Таким образом
Цитата (Гость)
смешение понятий героя-выдающейся личности и героя-художественного образа
произошло гораздо раньше. Кроме того, Вы назовете человека героем, только узнав о его поступках, то есть, используя Вашу терминологию - из рекламы.
Очень хотела найти значение слова "герой" в СЭЭ, но есть только героизм и герои труда и герои СССР, так что обратимся к википедии:
Герои (от др.-греч. ἥρως, «доблестный муж, предводитель») — класс персонажей древнегреческой мифологии, дети божества и отцов, а также потомков божества и смертного человека
О, кстати, там же и по теме:
Героизация — процесс возведения человека или явления (заслуженно, или же нет) в статус героического (см. напр. героизация нацизма). Осуществляется зачастую путём массированной рекламной кампании (обычно в СМИ). Преследует различные цели — например, создание национальных героев, для
дачи примера таковых прочим согражданам, в той или иной области (см. Стахановское движение, Лысенковщина).

Sol
Сообщение №232 · Добавлено 04 Февраля 2013 года (понедельник) 20:08:14

Интересно, что в Древней Греции считалось, что героями, по-сути рождаются. Герой – это потомок божества. Нет ли здесь неявного указания на теорию пассионарности?

А вообще, конечно, нужно различать подлинного героя и популярную (в СМИ) личность, разные там раздутые «звёзды» и «информационные поводы».

Гость
Сообщение №233 · Добавлено 05 Февраля 2013 года (вторник) 18:16:49

Герой - слово многозначное. В большинстве словарей приводится 4 значения этого слова.

1) Герой - главное действующее лицо литературного произведения.
2) Герой - человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности.
3) Герой - тот, кто привлек к себе внимание (чаще о том, кто вызывает восхищение, подражание, удивление).
4) Герой - человек, воплощающий в себе черты эпохи, среды.

Тот, кто знает героизм самоотречения, не будет случайным героем времени - рекорды пространства отметят навсегда труды героя духа.
Рерих Н.К., Рерих Е.И. «Мир Огненный»

Sol
Сообщение №234 · Добавлено 06 Февраля 2013 года (среда) 14:12:34

Так вот нам нужно определиться с понятиями – о каком герое и о какой героизации идёт речь?

Если это тот, чьи поступки вызывают желание подражать, то я не считаю Дмитрия Виноградова таким героем.

Если это «человек, воплощающий в себе черты эпохи, среды», то я считаю, что Виноградов является таковым, и это – плохой признак для общества.

Если же герой – это тот, о ком говорят, и кого нужно исследовать, то я считаю, что феномен Дмитрия Виноградова нужно исследовать. И это не должно приводить к желанию подражать ему, если только у ребёнка уже нет предрасположенности к таким поступкам.

Гость
Сообщение №235 · Добавлено 06 Февраля 2013 года (среда) 15:35:36

Говоря о герое и героизации, мы подошли к таким понятиям как вечные и преходящие ценности. Только очень крупные деяния остаются в веках, с точки зрения вечности мы помним имена единиц. И я думаю, что и наше время будет запечатлено в именах очень немногих личностей, которые будут известны всем, о которых не нужно будет справляться в Интернете. Герои скандальных хроник забываются очень быстро. И это надо объяснять детям как можно раньше. Чем раньше ребёнок определиться вечному или сиюминутному он собирается посвятить свою жизнь, тем лучше.
К сожалению пиар сейчас почти вытеснил такое понятие как "слава", которая может быть, конечно, заслуженной и незаслуженной, но воспевает она только великие деяния и вечные ценности, а пиариться можно на чём угодно, на грязи и мерзости, даже предпочтительнее, быстрее получишь известность.
В пору моей комсомольской юности был в ходу лозунг "быть, а не казаться", сейчас, к сожалению, очень благодатная почва для тех, кто хочет "казаться, а не быть".
Мне думается, стоит больше задумываться самим и помочь это сделать детям над тем, какое место в жизни человека занимает известность и стоит ли стремиться к известности любой ценой.

Информация
Сообщение №236 · Добавлено 06 Февраля 2013 года (среда) 22:33:14

Цитата (Sol)
феномен
Это не феномен, а болезнь
  "....сказал, что сам не понимает, как мог написать свой манифест."Я, скорее, невминяемый, чем вменяемый. Я боюсь пожизненного  заключения. С тем, что писал сейчас не согласен — это ерунда какая-то.
РИА Новости http://ria.ru/tv_society/20130206/921606369.html#ixzz2K8vyW1fN
Цитата (Sol)
«человек, воплощающий в себе черты эпохи, среды», то я считаю, что ..... является таковым, и это – плохой признак для общества.
на мой взгляд, плохой признак - считать больного человека, имеющего доступ к оружию (не знаю, сколько раз можно уже об этом) таковым, который представлен в цитате (даже не современного десятилетия, а целой эпохи!), участвовать в его героизации, при этом не важно каким смыслом Вы наполните "героя"
Цитата (Sol)
если только у ребёнка уже нет предрасположенности к таким поступкам.
опять же повторюсь, что сейчас многие ребята находятся в замечательном возрасте, которому в том числе присущ максимализм и категоричные поступки. Высказывания подобного плана могут быть достаточно опасными. На мой взгляд, абсолютно необоснованное внимание уделяется этой теме.

Sol
Сообщение №237 · Добавлено 08 Февраля 2013 года (пятница) 20:34:42

Цитата (Гость)
Только очень крупные деяния остаются в веках, с точки зрения вечности мы помним имена единиц. И я думаю, что и наше время будет запечатлено в именах очень немногих личностей, которые будут известны всем, о которых не нужно будет справляться в Интернете.
Возникает вопрос о соотношении великих и невеликих, но помогающих великим совершать их подвиги. Можно ли считать вторых тоже героями? Часто, например, великие учёные (совершающие великие открытия) опираются на «плечи гигантов» и даже большого количества не гигантов, а обычных, но добросовестных и увлечённых учёных. Вы отнесёте вторых (и первых) к категории героев?

Цитата (Информация)
не феномен, а болезнь
«Виноградов в настоящее время находится в СИЗО под наблюдением психиатра с диагнозом "дистимия"...»

Дистимия – это, проще говоря, пониженное настроение. Сколько людей с симптомами дистимии я встречаю каждый день!

Цитата (Информация)
...человека, имеющего доступ к оружию (не знаю, сколько раз можно уже об этом)...
Я, наверное, тоже повторюсь, но в условиях нашей цивилизации у человека есть доступ ко многим опасным вещам: электричеству, крысиному яду, к автомобилю, наконец. Всё это может стать оружием, средством убийства. Главное, что человек хочет убивать, мотивирован на это. Значит, людей нужно изолировать от этих благ цивилизации?

Цитата (Информация)
...сейчас многие ребята находятся в замечательном возрасте, которому в том числе присущ максимализм и категоричные поступки. Высказывания подобного плана могут быть достаточно опасными. На мой взгляд, абсолютно необоснованное внимание уделяется этой теме.
Я уже писал на сайте ЛКИ по вопросу об информационной свободе в нашем обществе в материале «Как изменился Интернет в 2012 году ?», о том, что дальше она будет только возрастать. Что же Вы предлагаете – изолировать детей от негативной информации, держать их в некой «оранжерее»? Во-первых – не получится, во-вторых – это не есть решение проблемы. Как будто, если закопать голову в песок, то все проблемы исчезнут? Нет информации – нет проблем?

И, потом, а как быть с той «врождённой добротой» детей, наличие которой предполагают некоторые философы. И она тем более выражена в ребёнке, чем выше его пассионарность. А я в Солярис стараюсь отбирать детей именно с повышенной пассионарностью. Получается, Вы отказываете им в этом качестве?

Но даже, если не принимать теорию пассионарности и считать, что человека полностью формирует среда, воспитание, то получается, что соляристы так плохо воспитаны, что, услышав о Дмитрии Виноградове, сразу пойдут искать себе винтовку? Вы как-то не очень высоко оцениваете соляристов...

Информация
Сообщение №238 · Добавлено 09 Февраля 2013 года (суббота) 01:15:24

Цитата (Sol)
электричеству, крысиному яду, к автомобилю, наконец. Всё это может стать оружием, средством убийства.
Цитата (Sol)
Значит, людей нужно изолировать от этих благ цивилизации?
Например, ребенку, которому перечисленные блага цивилизации могут угрожать, либо с помощью этих благ он может причинить вред другим, родители, те, кто за него отвечает, ограничивают к ним доступ. Согласитесь, что оружие имеет предназначение соответствующее, и я считаю, что иметь к нему доступ должны только определенные лица, в соответствии с их профессиональной деятельностью. С остальными опасными благами цивилизации люди также стараются быть чрезвычайно осторожными (как часто в домах встречается крысиный яд?) а для управления автомобилем тоже достаточно ограничений, в том числе для пешеходов.
Цитата (Sol)
Дистимия – это, проще говоря, пониженное настроение. Сколько людей с симптомами дистимии я встречаю каждый день!
Диагноз дистимии может быть установлен, только если расстройство продолжается не менее 2-х лет. (википедия)
Я таких людей не встречала.
Цитата (Sol)
Что же Вы предлагаете – изолировать детей от негативной информации, держать их в некой «оранжерее»? Во-первых – не получится, во-вторых – это не есть решение проблемы. Как будто, если закопать голову в песок, то все проблемы исчезнут? Нет информации – нет проблем?
Я не предлагала изолировать детей от негативной информации. Какой пост Вас привел к такому выводу? Вы представили не просто негативную информацию, а информацию с Вашими комментариями и выводами, в которых, как мне кажется, в результате обсуждения Вы только укрепились. Я возражаю против героизации таких поступков, обобщения частного, как я уже отметила, не достойного внимания, необоснованного перенесения такого поведения на общество.
Цитата (Sol)
И, потом, а как быть с той «врождённой добротой» детей, наличие которой предполагают некоторые философы. И она тем более выражена в ребёнке, чем выше его пассионарность. А я в Солярис стараюсь отбирать детей именно с повышенной пассионарностью. Получается, Вы отказываете им в этом качестве?
Во-первых, это одна из теорий, а не единственно принятое руководство к действию. Во-вторых, у детей и подростков в развитии предполагаются различные периоды жизненного цикла, восприятие информации и доверие к взрослому и Учителю в которые также меняются. Причины - как физиологические, так и влияние среды. В своих сообщениях я утверждала обратное и отказывала в каких-то качествах?
Цитата (Sol)
человека полностью формирует среда
обобщения не всегда истина в нашем общении, скорее наоборот.
Цитата (Sol)
Вы как-то не очень высоко оцениваете соляристов...
Скорее, не разделяю позицию руководителя в этом вопросе.

Sol
Сообщение №239 · Добавлено 09 Февраля 2013 года (суббота) 02:23:52

Цитата (Информация)
Диагноз дистимии может быть установлен, только если расстройство продолжается не менее 2-х лет. (википедия)
Я таких людей не встречала.
Счастливый Вы человек. Или просто не видите каких-то явлений в обществе. Или не хотите видеть.

Цитата (Информация)
...как часто в домах встречается крысиный яд?
Может быть и нечасто. Но, к примеру, кухонный нож есть почти в каждом доме.

Цитата (Информация)
Я возражаю против героизации таких поступков
Чтобы я (и другие) Вас правильно поняли, дайте Ваше определение героя.
(Пояснение. «Ваше» - означает то, что Вы им пользуетесь в данной дискуссии, а не то, что Вы – его автор. Хотя, второе не исключается).

Цитата (Информация)
...не разделяю позицию руководителя в этом вопросе
Какую именно позицию?
1) Что такие явления, как Дмитрий Виноградов, нужно исследовать?
2) Что соляристы могут изучать подобные явления (и что это им даже полезно)?
3) Что Дмитрий Виноградов выражает определённые настроения, эмоции в нашем обществе?
4) Что подобные настроения и эмоции есть негатив нашего общества, от которого ему нужно избавляться?
5) Что у каждого человека от рождения есть определённые мотивы с определённой энергетикой, и общество не создаёт их, а только может частично влиять на их формирование?
6) Что у детей, выросших в нормальных условиях, есть некоторое представление о добре и зле и некоторый иммунитет ко злу (выраженность их определяется мотивационной структурой ребёнка)?
7) Что, по крайней мере, бОльшая часть соляристов является именно такими детьми?

Гость
Сообщение №240 · Добавлено 09 Февраля 2013 года (суббота) 18:35:06

Дискуссия получилась довольно бурная. Пусть  Виноградов не есть герой нашего времени, и не заслуживает внимания, а кого из наших современников можно тогда считать героем нашего времени или, кто, какие люди достойны внимания соляристов?

Форум Соляриса » Наука » Науки о психике, душе, духе » Мотивации человека. Гениальность.
Поиск:

Все права принадлежат Исследовательской Творческой Группе «Солярис» © 2003-2021 гг. н.э.
Сайт создан в системе uCoz
Сайт создан в системе uCoz-->