Сменить фон сайта
Новое - из глубины
Сайт Центра и Исследовательской Творческой Группы (ИТГ) «Солярис»
 Мотивации человека. Гениальность. - Страница 3 - Форум Соляриса (Облегчённая версия)
Страница загружена 26 Февраля 2021 года (пятница) 00:10:54 
.
АКТУАЛЬНАЯ МЫСЛЬ: «Шахматы - это не развлечение, а сложная система со своими Законами»
.
Вход/регистрация
Войти

Регистрируясь на сайте,
Вы соглашаетесь
c Правилами участия в деятельности сайта Соляриса

Что даст вам регистрация на сайте?

• Быстрый просмотр всех новых событий на сайте
  • Участие в дискуссиях на форуме Соляриса
  • Возможность добавлять материалы
  • Отправка сообщений другим пользователям
  • Вход на все сайты системы Ucoz без регистрации
  • И многое другое...

Зарегистрироваться!

Главное меню

Активность на сайте

Новое на сайте

Поиск по сайту

Наш опрос
Как вы относитесь к философии? (Возможно несколько вариантов ответа)
Всего ответов: 18

Важные даты
12 Апреля 2015Поздравляем с праздник... (2)
28 Сентября 2014112 лет со дня рождени... (0)
30 Августа 2014129 лет со дня полёта ... (0)

Общероссийский рейтинг школьных сайтов

Форум Соляриса
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Модератор форума: Сатурн1, Sol, Solaris  
Форум Соляриса » Наука » Науки о психике, душе, духе » Мотивации человека. Гениальность.
Мотивации человека. Гениальность.
Sol
Сообщение №31 · Добавлено 08 Октября 2011 года (суббота) 15:57:14
Ранг: Философ

Награды: 16
Состояние: Не в сети
Quote (Информация)
Противопоставлять себя обыденной среде, думаю, неправильно. Каждый и есть часть обыденной среды.

Противопоставлять не нужно, но не нужно и (насильственно) смешивать. Любые социальные связи должны органично вырасти, а не директивно вводиться сверху. Посмотрите на устройство организма. Там все органы отделены друг от друга различными перегородками, но объединяются, в первую очередь, в функциональные системы органов. Также они все объединены нервной и эндокринной системой (шире - кровеносной). Но, что будет, если, к примеру, разрушить околосердечную сумку и плевру и насильно соединить сердце с лёгкими: "общайтесь!". Думаю, ничего хорошего. А если кровь подвести напрямую в мозговой ткани без посредства сосудов и гемато-энцефалического барьера в них. Это будет ... геморрагический инсульт.
Вот также должен быть организован и социальный организм.

Quote (Информация)
...я за эволюционный путь развития!

Я - тоже.

Quote (Информация)
Сахаров, по Вашей характеристики гений? Но его открытие создало очень много проблем для человечества. О последствиях своего открытия он и сам сокрушался.

Нужно различать Сахарова-изобретателя определённой конструкции водорожной бомбы и Сахарова-учёного, исследовавшего вопрос о барионной асимметрии Вселенной и сказавшего по этому вопросу веское слово.
Сахаров-изобретатель сокрушался, но... Это он по своей злой воле работал над бомбой или 1) его заставляли это делать политики, держащие его на коротком поводке 2) была угроза уничтожения со стороны США и нужно было срочно изобрести политический противовес? Необходимо ведь оценивать не только что кто сделал, но и почему он это сделал. Мы же исследуем мотивации.

Sol
Сообщение №32 · Добавлено 08 Октября 2011 года (суббота) 15:57:35

Quote (Информация)
А может быть зависимость обратная?

Когда гениев станет больше, она станет таковой.

Quote (Информация)
Для меня целью не является "выжить".

А выживание всего человечества для Вас важно? smile

Информация
Сообщение №33 · Добавлено 08 Октября 2011 года (суббота) 18:54:58
Ранг: Гость

Награды: 3
Quote (Sol)
Вот также должен быть организован и социальный организм.

Согласна. кажется, я и не говорила о насильственном вовлечении в социум. Участие должно быть органическим, в том то и дело, что именно такая роль свойственна человеку. Продолжу Ваш пример. Если сообщение между различными органами нарушено, то, в целом, организм будет работать плохо. Если человек не может наладить контакт с другими, обмен информацией с которыми необходим в связи со строением социума, то социальный организм тоже будет сбоить.
Quote (Sol)
Необходимо ведь оценивать не только что кто сделал, но и почему он это сделал.

Мой пример был иллюстрацией, что не всегда гении могут предвидеть последствия своих открытий, как Вы предположили ранее. Этот же пример демонстрирует, что человек, в том числе, с развитыми способностями, зависит от социума, результаты его исследований зачастую отвечают потребностям социума, часто подчинены им.
Quote (Sol)
Когда гениев станет больше, она станет таковой.

Речь шла о проблемах. Как я поняла, что Вы считаете, что много проблем, т. к. мало гениев. Обратная зависимость может заключаться в большом количестве гениев (повторюсь, для меня субъективном понятии), создающим еще большие проблемы.
Quote (Sol)
А выживание всего человечества для Вас важно?

Я не могу брать ответственность за все человечество. Думаю, что никто не должен брать на себя такие обязательства, выступая миссией. Я могу быть ответственна за свои поступки, мысли, за свою семью, близких мне людей, последователей. А выживание, пусть даже и всего человечества - это абсолютно материальная, первая мотивация. У меня очень женский подход к этому вопросу. У меня есть гиперответственность за своих детей, я стараюсь обеспечить их развитие, создать условия для раскрытия их способностей. Искренне считаю, что воспитание, построенное на любви, способствует такому развитию.

Sol
Сообщение №34 · Добавлено 09 Октября 2011 года (воскресенье) 01:09:00

Quote (Информация)
Если сообщение между различными органами нарушено, то, в целом, организм будет работать плохо. Если человек не может наладить контакт с другими, обмен информацией с которыми необходим в связи со строением социума, то социальный организм тоже будет сбоить.

Конечно, обмен информацией необходим, но опять-таки - органичный, интересный и нужный обеим сторонам.

Продолжая идею органичности общества, можно сказать, что и люди, управляющие общественными процессами, должны быть гениальными. У них это будет получаться именно органичнее, поскольку гении – это более глубокие по натуре люди.

А вот пример неорганичной социальной группы - класс общеобразовательной школы. В нём чисто механически собраны дети одного возраста, случайно оказавшиеся в одном микрорайоне, независимо от их интересов и уровня развития. Для решения этой проблемы производится разделение классов на а, б, в, выделение профильных классов и школ и т.п.

Quote (Информация)
...не всегда гении могут предвидеть последствия своих открытий, как Вы предположили ранее.

Не все, конечно, и не всех открытий, но у не-гениев с этим предвидением ещё хуже.

Quote (Информация)
...человек, в том числе, с развитыми способностями, зависит от социума, результаты его исследований зачастую отвечают потребностям социума, часто подчинены им.

Да, если его интересы - естествознание и т.п. А бывают гении - Учителя человечества (например, различные пророки, основатели мировых религий), которые меняли сами общественные интересы и потребности, вектор развития общества.

Sol
Сообщение №35 · Добавлено 09 Октября 2011 года (воскресенье) 01:10:25

Quote (Информация)
Как я поняла, что Вы считаете, что много проблем, т. к. мало гениев. Обратная зависимость может заключаться в большом количестве гениев (повторюсь, для меня субъективном понятии), создающим еще большие проблемы.

Этот пример требует более серьёзного исследования, но пока у меня рабочая гипотеза, что верна прямая зависимость. А какие могут быть аргументы в пользу обратной зависимости?

Quote (Информация)
...никто не должен брать на себя такие обязательства, выступая миссией.

«Мессией можешь ты не быть,
Но гражданином быть обязан». smile

Думать об этих проблемах можно (и должно), даже не будучи мессией.

Quote (Информация)
...выживание, пусть даже и всего человечества - это абсолютно материальная, первая мотивация.

Да, чтобы творить, человечество должно, как минимум, жить. Но, 1-я мотивация не должна гипертрофироваться в потреблянство, оттесняющее все другие, более высокие ценности.

Quote (Информация)
У меня очень женский подход к этому вопросу. У меня есть гиперответственность за своих детей, я стараюсь обеспечить их развитие, создать условия для раскрытия их способностей. Искренне считаю, что воспитание, построенное на любви, способствует такому развитию.

Да, женское и мужское понимание любви и развития различаются. Женщина стремится оградить ребёнка от различных неприятностей, переживаний. Однако, личностное развитие (как и любое развитие) происходит через преодоление трудностей и связанных с ними страданий. Ограждая от них, можно затормозить развитие. Личная эволюция, как и общественная, содержит в себе риски. Это лучше понимают мужчины, поэтому отцовское воспитание обязательно должно присутствовать.

Информация
Сообщение №36 · Добавлено 09 Октября 2011 года (воскресенье) 23:27:56

Quote (Sol)
случайно оказавшиеся

Очень часто мне кажется, что случайностей в жизни не бывает.
Quote (Sol)
Пока оно существует, его потребности не будут удовлетворены никогда. Так оно устроено.

Общество не является самостоятельным.
Quote (Sol)
прежде всего, в Америке,

В Америке большее сосредоточение гениев, открытий. К вопросу: больше гениев - больше проблем.
Quote (Sol)
но у не-гениев с этим предвидением ещё хуже.

Не соглашусь. Есть люди с очень развитой интуицией, при этом малограмотные.
Quote (Sol)
Думать об этих проблемах можно (и должно),

Думать - не запрещает никто, но должны - извольте.
Quote (Sol)
Да, чтобы творить, человечество должно, как минимум, жить.

Конечно, если рассматривать жизнь как нечто материальное. Но к продолжению этой линии я не готова.

Добавлено (09.10.2011, 22:27)
---------------------------------------------
Quote (Sol)
Женщина стремится оградить ребёнка от различных неприятностей, переживаний.

Конечно, пока жив материнский инстинкт, у нас не будет психологических инвалидов.
Quote (Sol)
Однако, личностное развитие (как и любое развитие) происходит через преодоление трудностей и связанных с ними страданий.

Никогда не могла понять такой позиции. Получается, что если мы стремимся к "улучшенному" миру и такому же человеку, необходимо также усовершенствовать и трудности и обеспечить более изысканные страдания? А если мир - без трудностей, то он не создает условий для развития?
Quote (Sol)
Это лучше понимают мужчины

Насколько позволяют им это женщины? wink
Quote (Sol)
отцовское воспитание обязательно должно присутствовать.

Абсолютно! Без обсуждений!

Sol
Сообщение №37 · Добавлено 11 Октября 2011 года (вторник) 12:42:11

Quote (Информация)
Очень часто мне кажется, что случайностей в жизни не бывает.

Да, возможно. Только нужно уметь правильно понимать смысл событий. Когда говорят о случайности, тем самым утверждают, что смысла в событии нет или он близок к нулю. Но, когда смысл ищется и находится, то разные люди могут находить в одном и том же событии разный смысл, и не всегда все правы.

Quote (Информация)
В Америке большее сосредоточение гениев, открытий. К вопросу: больше гениев - больше проблем.

Я могу сказать, что там – больше талантов, озабоченных 1-й и 2-й мотивацией. Америка буквально «откачивает» их к себе со всего мира, что является одной из основ её успешности. Про количество гениев в Америке ничего сказать не могу. Для разрешения нынешних проблем Америки требуются гении гуманитарного плана – идеологи, политики, экономисты. Может быть, Вы знаете гениальных американских экономистов?

Quote (Информация)
...исторически сложились условия выделения доллара в качестве резервной валюты, так как США обладает преимущественными запасами золота в мире, что в свое время обеспечивало выпуск национальной валюты США. Чтобы, в свою очередь, другим странам обеспечить стабильность своей национальной валюты, не обладая значительным золотым запасом, они были вынуждены приобретать доллары, которые можно было обменять на золото.

Вопросы, связанные с обществом потребления и экономическим кризисом, я перенёс во вновь созданную тему «Современное общество и кризисы в нём», потому, что здесь они являются явным оффтопом.

Также я расширил название текущей темы с «Мотивации человека» до «Мотивации человека. Гениальность.»

Quote (Информация)
Есть люди с очень развитой интуицией, при этом малограмотные.

Да, бывают такие люди. Но, малограмотность не способствует полноценному раскрытию интуиции. Поэтому, и таким людям нужно работать над собой, повышая грамотность.

Quote (Sol)
Да, чтобы творить, человечество должно, как минимум, жить.

Quote (Информация)
Конечно, если рассматривать жизнь как нечто материальное. Но к продолжению этой линии я не готова.

Я только добавлю, что и в христианском учении считается, что ангелы является более низкими созданиями, чем человек, поскольку они бестелесны и, в силу этого, не могут творить, а являются только переносчиками информации, вестниками (дословные перевод слова «ангел»). Для творчества нужна телесность.

Sol
Сообщение №38 · Добавлено 11 Октября 2011 года (вторник) 12:48:43

Quote (Sol)
...личностное развитие (как и любое развитие) происходит через преодоление трудностей и связанных с ними страданий.

Quote (Информация)
Никогда не могла понять такой позиции. Получается, что если мы стремимся к "улучшенному" миру и такому же человеку, необходимо также усовершенствовать и трудности и обеспечить более изысканные страдания? А если мир - без трудностей, то он не создает условий для развития?

Нет, конечно, специально искать изысканных страданий не стоит. smile Механизм здесь следующий. Мир, в котором мы сейчас живём неидеален, иначе мы бы жили в Раю (идеальном Мире). Неидеальны, конечно же, и мы сами, как часть Мира. Таким образом, мы живём, если не в аду, то, во всяком случае, в чистилище (более удачное католическое понятие). Но, в нас есть некое знание того, каким должен быть идеальный мир, и как нужно менять наличный неидеальный Мир, чтобы он стал идеальным. Т.е., мы стремимся обрести Рай. На этом стремлении построены мировые религии. И в этом же стремлении – суть творчества (шире – творческой эволюции). Это знание об идеальном Мире (или, по удачному выражению Э.фон Деникена, воспоминание о будущем) составляет ту «божественную искру» в человеке, которая, собственно и делает его человеком, творцом, личностью. Она напрямую связана с творчеством и гениальностью.

Однако, наличная реальность не только неидеальна, она ещё и инертна: она сопротивляется всяким изменениям – как ухудшению, так и улучшению. В физике мерой инертности является масса. Вследствие этого, чтобы реально улучшить мир (а не только в своих фантазиях), чтобы воплотить свои творческие идеи, нужно обладать определёнными волевыми качествами, внешней энергетикой.

Вот поэтому я провожу в Солярисе такую линию, что мало просто генерировать новые идеи (они у нас оцениваются так называемыми «зелёными баллами»), нужно ещё и уметь воплощать их в реальность, тем самым, улучшая её. Это качество у нас оценивается «фиолетовыми баллами». Член Актива Соляриса должен иметь и зелёные и фиолетовые баллы в достаточном количестве. Ведь генерировать новые идеи – легко и приятно, а вот воплотить их в реальность – трудно. Одно дело – предложить идею эксперимента, другое – провести его, проанализировать, сделать выводы и написать работу. Одно дело – предложить идею нового технического устройства (того же робота LEGO), другое – сделать эффективно работающую модель. Одно дело – придумать глубокую и интересную идею рассказа, другое – написать его так, чтобы было интересно читать, и чтобы читатель понял всю глубину идеи. Кстати, «столкновение» новых идей с реальностью позволяет проверить – какие из них действительно лучшие, а какие – просто оригинальные, но бесполезные. В научном методе это называется проверкой гипотезы экспериментом.

В случае соляристов, они должны научиться преодолевать, прежде всего, собственную лень и безволие (т.е. неидеальность и инертность собственной природы), поскольку написание работы, рассказа, создание технического устройства (особенно, в условиях дефицита ресурсов и времени) требует усердия, усидчивости, сосредоточенности. В случае недостатка энтузиазма соляристов приходится восполнять его извне управляющим воздействием со стороны руководителя. Здесь вспоминается стиль работы Сергея Павловича Королёва. smile Однако, следует понимать, что моей воли на всех не хватит, поэтому каждому соляристу нужно вырабатывать свою.

Sol
Сообщение №39 · Добавлено 11 Октября 2011 года (вторник) 12:52:42

(продолжение)

Не менее важно соляристам учиться разрешать споры и конфликты путём диалога. Хотя бы сначала внутри Соляриса, где нет смертельной вражды и стремления уничтожить друг друга (я не беру в Солярис патологических маньяков smile ). Чтобы контролировать эти процессы, у нас сформулированы "Правила участия в деятельности сайта Соляриса" (а, по-сути - и в Солярисе вообще) и формируется Совет Сайта.

Всё это нужно потому, что дальше, во взрослой жизни, соляристы столкнутся с тем, что их будут критиковать извне, именно за то новое, творческое, что они будут нести в мир. И критиковать не доброжелательно, не как в Солярисе, а с желанием растоптать и уничтожить. Но, научившись преодолевать свою внутреннюю неидеальность и выработав определённые волевые качества, им будет легче преодолевать и сопротивление внешней неидеальной инертной реальности. Творческий человек должен быть настойчив, должен уметь «гнуть свою линию» и «держать удар». Но, при этом – не превращаться в фанатика, сохранять гибкость и самокритичность, уметь менять свою тактику (при неизменной стратегии), если видит, что попал в тупик.

А если юного гения всячески ограждать от переживаний, создавать ему все условия, то можно вырастить оранжерейный цветок, который не выдержит ни малейшего порыва холодного ветра.

P.S. Почему российский народ так изобретателен? Не потому ли, что российских учёных и изобретателей часто вынуждают работают в весьма стеснённых условиях и им приходится напрягать всю свою интуицию и волю?

Quote (Sol)
Это лучше понимают мужчины

Quote (Информация)
Насколько позволяют им это женщины?

Вы – сторонница матриархата? smile

Информация
Сообщение №40 · Добавлено 11 Октября 2011 года (вторник) 21:57:24

Quote (Sol)
разрешения нынешних проблем Америки

Думаю, что проблем больше у старого света.
Quote (Sol)
Может быть, Вы знаете гениальных американских экономистов?

И. Фишер, С. Кузнец, М. Фридмен, П. Самуэльсон, Д. Кларк, Э. Чемберлин, А. Лаффер и пр. В области экономики, особенно, новой экономической мысли, авторами многих экономических теорий являются именно американские экономисты.
Quote (Sol)
там – больше талантов, озабоченных 1-й и 2-й мотивацией.

Ранее, Вы согласились, что мотивация гениев тоже может быть различна, и если это способствует их творчеству, то почему бы нет? Получается, что большое количество талантов - недостаточное условие для эволюции?
Quote (Sol)
здесь они являются явным оффтопом.
я не очень сильна в сленге на форумах. Посчитала, что если мне задается вопрос или предлагается тема для обсуждения, то, по возможности, я стараюсь поддержать. Но согласна, что логично было бы перенести ее в другую тему.
Quote (Sol)
специально искать изысканных страданий не стоит.

Вы меня успокоили. biggrin
Quote (Sol)
мы бы жили в Раю (идеальном Мире). Неидеальны, конечно же, и мы сами, как часть Мира. Таким образом, мы живём, если не в аду, то, во всяком случае, в чистилище (более удачное католическое понятие). Но, в нас есть некое знание того, каким должен быть идеальный мир, и как нужно менять наличный неидеальный Мир, чтобы он стал идеальным. Т.е., мы стремимся обрести Рай. На этом стремлении построены мировые религии.

Я так не считаю. Идеального быть не может, а, соответственно, стремиться к идеальному - занятие хоть и не бесполезное, но не очень правильное. Стремясь к какому-то непонятному идеалу (к тому же у каждого он свой, о чем говорили многие философы) можно пропустить саму жизнь во всех ее удивительных, совсем не идеальных проявлениях.
Quote (Sol)
разрешать споры и конфликты путём диалога.

на разрешение конфликта должны быть настроены обе стороны, иначе будет не диалог, а склока. А тем более, если причина конфликта - не поверхностная.

Добавлено (11.10.2011, 20:57)
---------------------------------------------

Quote (Sol)
ангелы является более низкими созданиями, чем человек, поскольку они бестелесны и, в силу этого, не могут творить, а являются только переносчиками информации, вестниками (дословные перевод слова «ангел»).

я об этом не говорила, у меня есть свое восприятие, внутреннее, которым я, как уже было сказано, не готова поделиться.
Quote (Sol)
а с желанием растоптать и уничтожить.

Все-таки я не понимаю такое восприятие мира. Если Вы будете воспринимать мир как жестокий, мир будет Вам отвечать тем же. Если Вы готовитесь к сопротивлению, то, скорее всего его получите.
Quote (Sol)
А если юного гения всячески ограждать от переживаний, создавать ему все условия, то можно вырастить оранжерейный цветок, который не выдержит ни малейшего порыва холодного ветра.

Бей своих, чтобы чужие боялись?
Quote (Sol)
Не потому ли, что российских учёных и изобретателей часто вынуждают работают в весьма стеснённых условиях и им приходится напрягать всю свою интуицию и волю?

Скорее всего, не благодаря, а вопреки. А китайский народ очень даже изобретателен.
Quote (Sol)
Вы – сторонница матриархата?

Скорее домостроя. Он требует сильных и ответственных мужчин. Женщина создает жизнь и обеспечивает ее защиту. Мужчина физически отстранен от процесса, поэтому рисковать ему эмоционально проще.

Sol
Сообщение №41 · Добавлено 12 Октября 2011 года (среда) 01:34:42

Quote (Информация)
Ранее, Вы согласились, что мотивация гениев тоже может быть различна, и если это способствует их творчеству, то почему бы нет?

Таланты - да, могут иметь доминанту 2-й или 1-й мотивации. Гении, по-видимому, обязаны иметь доминанту 3-й. Вообще, нужно разобраться - чем отличается гений от таланта.

Quote (Информация)
Получается, что большое количество талантов - недостаточное условие для эволюции?

Талантов - недостаточно. Нужны гении.

Quote (Информация)
Идеального быть не может, а, соответственно, стремиться к идеальному - занятие хоть и не бесполезное, но не очень правильное.

А что Вы считаете достойным стремлением человека? На что не жалко потратить жизнь? Хотя, далее Вы уже начали отвечать на этот вопрос.

Quote (Информация)
на разрешение конфликта должны быть настроены обе стороны

Значит, нужно настраивать обе стороны.

Quote (Информация)
тем более, если причина конфликта - не поверхностная

Значит, нужно копать глубже. Высветлять всё светом разума.

Quote (Информация)
Если Вы будете воспринимать мир как жестокий, мир будет Вам отвечать тем же. Если Вы готовитесь к сопротивлению, то, скорее всего его получите.

Вопрос - о субъективности или объективности агрессивности мира. Конечно, можно всячески избегать острых углов, но, как не задеть ничьих интересов, пытаясь что-то изменять к лучшему - я не представляю. Инертность реальности - это её фундаментальное свойство. Можно, конечно, стать затворником, писать в стол, но вряд ли это устроит творческого человека. Сколько примеров, когда (впоследствии) святых гнали и обвиняли во всех пороках. Я не говорю, что нужно отвечать тем же (мстить). Просто, нужно быть стойким, сохранять внутренний оптимизм и силу духа.

Sol
Сообщение №42 · Добавлено 12 Октября 2011 года (среда) 01:35:01

Quote (Информация)
Бей своих, чтобы чужие боялись?

Нет. Нужно тренировать свою волю, чтобы стать сильнее и изменить мир к лучшему.

Quote (Информация)
А китайский народ очень даже изобретателен.

Может быть потому, что в Китае с ресурсами - ещё хуже, чем у нас?

Quote (Информация)
Он требует сильных и ответственных мужчин.

Золотые слова!

Информация
Сообщение №43 · Добавлено 12 Октября 2011 года (среда) 21:52:21

Quote (Sol)
чем отличается гений от таланта.

Талант может быть и деструктивным (воровской талант), хотя и гений может быть злым. Все-таки понятия субъективны.
Quote (Sol)
потратить жизнь?

Не нужно ее тратить, нужно ее любить.
Quote (Sol)
Инертность реальности - это её фундаментальное свойство.

Это свойство создает ощущение стабильности, уверенности в завтрашнем дне. Зачастую это свойство создает ощущение счастья. И, конечно, здесь сложно понять почему кто-то решил, что именно в этом направлении должна развиваться эволюция.
Quote (Sol)
Можно, конечно, стать затворником, писать в стол, но вряд ли это устроит творческого человека.

то есть, в качестве мотивации должно выступать признание?
Quote (Sol)
нужно быть стойким, сохранять внутренний оптимизм и силу духа.

очень даже поддерживаю.
Quote (Sol)

Ресурсы Америки скромнее наших. Мы, вообще ресурсная страна. А что Вы представляете под "ресурсами"?

Sol
Сообщение №44 · Добавлено 12 Октября 2011 года (среда) 22:58:03

Quote (Информация)
Талант может быть и деструктивным (воровской талант)...

Запросто! К сожалению, так, чаще всего, и бывает.

Quote (Информация)
...хотя и гений может быть злым.

«Гений и злодейство – несовместны» (А.С.Пушкин).

Quote (Sol)
...потратить жизнь...
Quote (Информация)
Не нужно ее тратить...

Но, объективно, она тратится, или, лучше сказать - расходуется. Уходит из нас с каждой секундой. И нужно что-то успеть сделать? Что?

Quote (Информация)
...нужно ее любить.

А что мы любим в жизни? Все её проявления? Или те проблески Идеала, которые в ней встречаются? И не только в жизни вообще, но и - в другом человеке.

Quote (Информация)
...сложно понять почему кто-то решил, что именно в этом направлении должна развиваться эволюция.

Наверное, в него это заложено свыше. Ему самому это, порой, сложно понять.

Quote (Sol)
Можно, конечно, стать затворником, писать в стол, но вряд ли это устроит творческого человека.
Quote (Информация)
...то есть, в качестве мотивации должно выступать признание?

Нет, главное - улучшение реальности. Признание - может быть следствием этого. А может и не быть. Могут распять на кресте, а через сотни лет - признать.

Sol
Сообщение №45 · Добавлено 12 Октября 2011 года (среда) 22:59:50

Quote (Sol)
Quote (Информация)
Ресурсы Америки скромнее наших. Мы, вообще ресурсная страна. А что Вы представляете под "ресурсами"?

Ресурсы - это любые расходуемые материальные условия, необходимые для осуществления какой-либо деятельности. В частности - время, время жизни, которое, как было сказано выше - расходуется.

В Америке много финансовых ресурсов. Это привлекает многих талантов.

Форум Соляриса » Наука » Науки о психике, душе, духе » Мотивации человека. Гениальность.
Поиск:

Все права принадлежат Исследовательской Творческой Группе «Солярис» © 2003-2021 гг. н.э.
Сайт создан в системе uCoz
Сайт создан в системе uCoz-->