Сменить фон сайта
Новое - из глубины
Сайт Исследовательской Творческой Группы (ИТГ) и Центра «Солярис»
 Стремление к идеалу - Форум Соляриса (Облегчённая версия)
Страница загружена 19 Сентября 2018 года (среда) 00:57:54 
.
АКТУАЛЬНАЯ МЫСЛЬ: «Если для Вас сложны соляристические проекты, идите играть в Лего»
.
Вход/регистрация
Войти

Регистрируясь на сайте,
Вы соглашаетесь
c Правилами участия в деятельности сайта Соляриса

Что даст вам регистрация на сайте?

• Быстрый просмотр всех новых событий на сайте
  • Участие в дискуссиях на форуме Соляриса
  • Возможность добавлять материалы
  • Отправка сообщений другим пользователям
  • Вход на все сайты системы Ucoz без регистрации
  • И многое другое...

Зарегистрироваться!

Главное меню

Активность на сайте

Новое на сайте

Поиск по сайту

Наш опрос
Как вы относитесь к уфологии и аномалистике ?
Всего ответов: 51

Важные даты
12 Апреля 2015Поздравляем с праздник... (2)
28 Сентября 2014112 лет со дня рождени... (0)
30 Августа 2014129 лет со дня полёта ... (0)

Общероссийский рейтинг школьных сайтов

Форум Соляриса
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sol  
Форум Соляриса » Аксиология » Этика » Стремление к идеалу (Идеалы и как их достичь)
Стремление к идеалу
Solaris
Сообщение №1 · Добавлено 16 Сентября 2012 года (воскресенье) 19:33:33

Какие должны быть условия существования идеального человека? Как их достичь?

Допустим, мы воспитываем человека только на добром примере, в мире, где только добро - в Мире 01(я буду применять моделирование ситуации в виде моделирования воображаемых миров). Но будет ли такой человек идеальным, если попадёт в мир 02 - мир, аналогичный нашей реальности? Потом, наоборот - если человек из Мира 2 попадёт в Мир 1, продолжит ли он действовать в соответствии со своими наклонностям или станет идеальным, пусть и через некоторое время? Наконец, можно ли в Мире 2 получить идеального человека?
Моё мнение по этим вопросам:

• Я думаю, что нет, потому что зло будет впитываться в него. оно будет в диковинку, и человек испортится
  • Думаю, что он будет идеальным (через некоторое время), поскольку в данном случае зло будет действовать патологически

Значит, человек становится идеальным при определённых условиях?
Похоже, так.

• Ввиду сказанного выше, нет

Sol
Сообщение №2 · Добавлено 17 Сентября 2012 года (понедельник) 13:45:12
Ранг: Философ

Награды: 16
Состояние: Не в сети
В этом топике поднято, по-сути, несколько интересных вопросов:

1) Возможно ли существование идеального Мира01? Может быть, он существовал в прошлом (в мифологии это – Золотой Век, в христианской традиции – изначальный Рай)? Или он возможен в будущем (христианское Царствие Божье, в одном из политических учений – коммунизм и т.п.), а пока находится в состоянии потенции? Или он уже где-то есть (как считают некоторые уфологи, сообщество высокоразвитых инопланетян устроено почти идеально)?

2) Как он взаимодействует (в каких отношениях находится) с нашим, не вполне идеальным Миром02?

3) Насколько человек склонен к восприятию правильных и ложных ценностей (в том числе, понятий добра, красоты, истины, справедливости, ценности жизни и т.п.) в тех или иных социальных условиях? По-сути, этот вопрос связан с темой судьбы – если у человека сложилась судьба жить в, мягко говоря, неидеальном Мире02, насколько он сможет не только найти правильные ценности, но и более того, действуя в соответствии с ними, хоть как-то изменить Мир02 в лучшую сторону, в направлении приближения его к Миру01?

Какие будут мнения по этим вопросам?

Solaris
Сообщение №3 · Добавлено 17 Сентября 2012 года (понедельник) 20:15:45

Quote (Sol)
Или он уже где-то есть (как считают некоторые уфологи, сообщество высокоразвитых инопланетян устроено почти идеально)?

По-моему, в данном случае люди просто хотят избавиться от всех проблем и "свалить" их на инопланетян: они нас и помирят, и вечную энергию дадут, и так далее, и тому подобное. Как говорится, Надежда умирает последней (Нади долго живут happy )

Solaris
Сообщение №4 · Добавлено 17 Сентября 2012 года (понедельник) 20:20:25

Quote (Sol)
Возможно ли существование идеального Мира01? Может быть, он существовал в прошлом (в мифологии это – Золотой Век, в христианской традиции – изначальный Рай)?

Я думаю, что по земным меркам - нет, поэтому в прошлом (если тогда были современные мерки) Мир1 существовать не мог. Но если допустить существование чего-то "нового, дотоле неизвестного", то здесь я ничего не могу сказать
Quote (Sol)
Возможно ли существование идеального Мира01

Тогда это будет новая эра с другими социологическими законами
Quote (Sol)
Как он взаимодействует (в каких отношениях находится) с нашим, не вполне идеальным Миром02?

Тогда Мира2... не будет!!!? Но как тогда мы перейдём от Мира2 к Миру1 в гипотетическом светлом будущем?

Сообщение отредактировал Solaris - понедельник, 17 Сентября 2012, 20:21:21

Sol
Сообщение №5 · Добавлено 18 Сентября 2012 года (вторник) 13:04:05
Ранг: Философ

Награды: 16
Состояние: Не в сети
Quote (Solaris)
По-моему, в данном случае люди просто хотят избавиться от всех проблем и "свалить" их на инопланетян: они нас и помирят, и вечную энергию дадут, и так далее, и тому подобное.

Есть такая шутка, что существует 2 сценария решения наших проблем:
1) реалистический – прилетят инопланетяне и решат их;
2) фантастический – мы сами решим свои проблемы.

Горький юмор в том, что, на самом деле, оба сценария – фантастические. smile

Но, шутка – шутками, а высокоразвитые цивилизации, скорее всего, есть. Только, захотят ли они нам помогать? Входит ли эта помощь в их аксиологию? Или они просто наблюдают за нами, как за низкоразвитыми и агрессивными существами, с которыми опасно даже вступать в контакт?

Quote (Solaris)
Тогда Мира2... не будет!!!?

Можно и так сказать. Как семечко, когда прорастает и даёт начало растению, в котором разворачиваются потенции, содержащиеся в семечке. Растение рождается, но ведь семечко при этом – умирает.

Наш современный Мир02 – это «семечко», в котором пока ещё свёрнуты многие потенции.

Quote (Solaris)
Но как тогда мы перейдём от Мира2 к Миру1 в гипотетическом светлом будущем?

«Как перейти от одного социального устройства к другому?» - это вопрос из раздела «техника». В данном случае, это - социальная техника. Можно создать форум в группе «Техника», а в нём – соответствующую тему (о способах достижения светлого будущего).

Форум Соляриса » Аксиология » Этика » Стремление к идеалу (Идеалы и как их достичь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права принадлежат Исследовательской Творческой Группе «Солярис» © 2003-2018 гг. н.э.
Сайт создан в системе uCoz
Сайт создан в системе uCoz-->