Сменить фон сайта
Новое - из глубины
Сайт Исследовательской Творческой Группы (ИТГ) и Центра «Солярис»
 Что такое Жизнь? - Страница 2 - Форум Соляриса (Облегчённая версия)
Страница загружена 23 Октября 2018 года (вторник) 21:52:00 
.
АКТУАЛЬНАЯ МЫСЛЬ: «Если для Вас сложны соляристические проекты, идите играть в Лего»
.
Вход/регистрация
Войти

Регистрируясь на сайте,
Вы соглашаетесь
c Правилами участия в деятельности сайта Соляриса

Что даст вам регистрация на сайте?

• Быстрый просмотр всех новых событий на сайте
  • Участие в дискуссиях на форуме Соляриса
  • Возможность добавлять материалы
  • Отправка сообщений другим пользователям
  • Вход на все сайты системы Ucoz без регистрации
  • И многое другое...

Зарегистрироваться!

Главное меню

Активность на сайте

Новое на сайте

Поиск по сайту

Наш опрос
Как вы относитесь к философии? (Возможно несколько вариантов ответа)
Всего ответов: 18

Важные даты
12 Апреля 2015Поздравляем с праздник... (2)
28 Сентября 2014112 лет со дня рождени... (0)
30 Августа 2014129 лет со дня полёта ... (0)

Общероссийский рейтинг школьных сайтов

Форум Соляриса
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Модератор форума: Сатурн1, Sol  
Форум Соляриса » Наука » Науки о живой природе » Что такое Жизнь?
Что такое Жизнь?
guryan
Сообщение №16 · Добавлено 27 Июня 2014 года (пятница) 16:12:57
Ранг: Гость
Титул: Не люблю математику

Награды: 0
Состояние: Не в сети
Цитата Sol ()
1) в филогенезе - упрощение организмов при переходе к паразитизму; 2) в онтогенезе - смерть (распад, упрощение) организмов (независимо от того – породили они потомство или нет).

Не могли бы Вы представить разъяснение этих противоречий в Ваших взглядах?

Господа, в моих утверждения нет противоречий. Они у Вас. Вот простой пример: Когда Вы оставляете на улице железный гвоздь, он покрывается ржавчиной. Ржавчина - это окисел железа, то есть более сложное
вещество, чем чистое железо. А если рядом с ним была еще и сера, то получится
сульфид или сульфат железа, которое еще более сложное, чем окисел.
И если это усложнение происходит в течении нескольких
миллионов лет, а природа таким количеством времени располагает, то неизбежно
появится какая-нибудь дезоксирибонуклеиновая кислота. А за ней и живая клетка и
в конце концов человек...
Генеральная направленность процесса эволюции материи в природе это непрерывный синтез. Распад имеет место лишь как следствие или побочный продукт этого синтеза.
Если Вам вдруг вздумается разделить окисел и получить чистое железо, Вам придется использовать другой более мощный процесс синтеза, например, углекислого газа (домну), когда углерод, без доступа кислорода, как более активное вещество будет отнимать атом кислорода от окисла или сульфида и  присоединять его к себе.
Вы проверьте Ваш онтогенез и филогенез на соответствие второму началу термодинамики и Ваши! противоречия благополучно разрешаться.
Если бы природа упрощалась, в ней бы остались какие-нибудь субэлементарные частицы и никогда бы не появилось даже простейшего атома водорода.

Цитата Sol ()
Пока, насколько мне известно, все оценки указывают на убийственно низкую вероятность такого варианта эволюции.
А насколько мне известно, природа в кости не играет. Вероятностная оценка возможна лишь только для какого-то несвершившегося события. А эволюция материи - процесс, свершающийся у нас на глазах. Правда скоротечность человеческой жизни не позволяет его заметить в полном объеме, но тем не менее...

Сообщение отредактировал guryan - пятница, 27 Июня 2014, 16:15:29

Sol
Сообщение №17 · Добавлено 27 Июня 2014 года (пятница) 17:13:45
Ранг: Философ

Награды: 16
Уважаемый guryan!
Речь идёт не о ржавеющем гвозде, а о смерти организма или переходе группы организмов к паразитизму: где тут синтез и усложнение материи?

guryan
Сообщение №18 · Добавлено 27 Июня 2014 года (пятница) 17:41:57

Цитата Sol ()
Речь идёт не о ржавеющем гвозде, а о смерти организма или переходе группы организмов к паразитизму: где тут синтез и усложнение материи?
О! Как все запущено. 
Глубокоуважаемый Sol, для того чтобы рассуждать о смерти, необходимо знать, что такое жизнь. Давайте начнем от печки и определим понятия. Вы знаете, что такое жизнь?
Вы уж извините, но если Вы на этот вопрос не сможете ответить, то как я Вам отвечу, что такое смерть.

Sol
Сообщение №19 · Добавлено 29 Июня 2014 года (воскресенье) 17:55:15

Ну что же, попробую изложить своё понимание того – что такое жизнь и чем она отличается от неживой природы?

Объекты неживой природы - все их движения подчиняются вполне детерминированным, определённым, строгим законам, часть которых известна нам, а часть – ещё неизвестна.

Здесь сразу отметим вероятностную природу двух областей физики:
1) статистическая физика - впрочем, статистичность возникает здесь вследствие желания упростить, редуцировать сложную систему, состоящую из огромного количества простых частей, каждая из которых подчинена детерминированным законам,
и более интересный случай –
2) квантовая физика, законы которой (по крайней мере, на уровне современных представлений) являются подлинно вероятностными, а не вероятностными в смысле статистической физики (см. пункт 1); это каким-то образом сближает микромир с живой природой, но здесь ещё предстоит понять – как именно; здесь могут скрываться очень интересные и глубокие закономерности, связывающие квантовую механику, биологию и психологию.

Вопросы о природе случайности, вероятности мы обсуждали 2 года назад на форуме Соляриса в теме «Существует ли случайность?».

Объекты живой природы (организмы) отличаются от объектов неживой природы тем, что подчиняясь тем же детерминированным, определённым, строгим законам природы, что и вторые, имеют ещё нечто такое, чего у вторых отсутствуют. А именно – Цель, программу (в широком смысле).

Целью является достижение живым организмом некого сложноорганизованного, идеального состояния.
Программа – это совокупность шагов, необходимых для достижения Цели. Шаги могут быть конкретизированы (тогда это – тактика) или быть общими, неконкретными (тогда это – стратегия).

Программы живого организма могут быть разными. То, что сейчас хорошо исследовано - генетические программы в геноме каждой клетки. Но, есть и более сложные программы. Так, я думаю, что душа является не каким-то непознаваемым религиозно-мистическим феноменом. И это не материалистически трактуемая «совокупность психических и физиологических процессов в мозге человека». Это не что иное, как более высокий (чем генетический) уровень цели и программы каждого живого организма. Где хранится эта программа? На чём она записана? Исчезает ли она со смертью организма и существует ли до его рождения? Всё это – интереснейшие вопросы, которые требуют научного исследования, познания. На форуме Соляриса есть тема, касающаяся гипотезы одного нашего соляриста по этому поводу: «Частотная теория Души».

Итак, главная особенность живого состоит в том, что оно насквозь, сущностно телеологично.

Парадоксальность живого состоит в том, что живой организм живёт в объятиях «стихий» неживого мира, подчиняется их детерминированным законам, однако наличие у него Цели, программы, души приводит к тому, что организм использует эти законы необычным образом. Иногда настолько необычно, что, на первый взгляд, кажется, что эти законы нарушаются.
Именно с этой парадоксальностью связано интересное явление изменения вероятностей событий определённых, исходя из физико-химических законов. Например, частое движение (эволюция) живых существ в направлении, маловероятном с точки зрения чистой физики и химии. Некоторые подобные ситуации я рассмотрел на сайте ЛКИ.

Так и в человеческом сообществе мы нередко видим тех, кто действует не так, как окружающая их «стихия». А тех, кто хочет «быть как все» впору спросить – а насколько вы вообще живы? Отсюда вытекает интересный способ поиска (разумной) жизни во Вселенной: нужно искать нечто такое, что маловероятно с точки зрения известных законов физики и химии. Это может дать некие подсказки для, вроде бы, угасающей программы SETI. Надеюсь, этот пост прочитает тот из наших соляристов, который взялся за компьютерное исследование данного вопроса. Как продвигается работа?

Замечу, что создаваемые нами сейчас технические устройства – роботы – имея определённые автономные управляющие ими программы, а также целевые функции в своих системах управления, по-сути, отдалённо копируют живые существа по принципам своего устройства. Недаром, такой перспективной представляется бионическая робототехника (в широком смысле этого слова: не только подражание формам и движениям живых существ, но и их способам обработки информации, что выражается в создании нейросетей, различных моделей искусственного интеллекта и т.п.). Опять-таки, надеюсь, что этот пост прочитают те соляристы, которые работают в Солярисе в этом направлении. Успехов вам!

Возникает тот же самый вопрос, который я задал guryan-у: а как же объяснить, исходя из этих представлений то, что некоторые 1) организмы упрощаются, деградируют при переходе к паразитизму и 2) почти все организмы умирают (уточню – стареют и умирают от старости, а также - от «несчастных случаев»)?

С точки зрения моих представлений, ответ таков. Поскольку организмы руководствуются не только детерминированными законами, но и программами/целями разной степени сложности, то и результат их деятельности заранее не детерминирован, а - вероятностен. И когда организм рождается, у него нет никаких гарантий, что он выполнит свою программу, достигнет своей Цели. Он может разрушиться от «несчастного случая», или скатиться на путь деградации (в частности, при переходе к паразитизму).

А что касается смерти от старости, то есть интересная гипотеза (почти уже теория), что и старение и смерть генетически запрограммированы. Т.е., старение и смерть индивидуального организма – это, возможно, часть большой, неизвестной нам ещё программы в отношении всего вида в целом (или даже, всего живого на Земле).

Вот таковы мои представления о том – что такое жизнь.

А теперь, уважаемый guryan, Ваша очередь объяснить мне – как старение, смерть от старости или несчастного случая и переход организмов к паразитизму вяжется с Вашим представлением о постоянном синтезе и усложнении материи?

Хочу ещё обратить Ваше внимание на необходимость объективного определения понятия сложности. Как Вы правильно сказали, «давайте начнем от печки и определим понятия» и если Вы утверждаете, что сложность материи постоянно возрастает, Вы должны дать своё определение сложности, иначе Ваше утверждение можно неправильно понять. О моих представлениях о понятии сложности Вы можете прочитать в одном из моих постов на форуме Соляриса (см. пункт 2). Обращу Ваше внимание на то, что жидкость мне представляется более сложным состоянием вещества, чем газ или твёрдое тело.

heyfetzed
Сообщение №20 · Добавлено 29 Июня 2014 года (воскресенье) 21:01:44

Награды: 1
Уважаемый Александр Гурьян,

Жизнь -- понятие не религиозное, а обыденное и впоследствии -- научное (биология). Сводя всё к материи, Вы не становитесь на точку зрения тех, кто считает, что жизнь есть. Допустим, это понятие ложное. Тогда это следовало бы прояснить. Скажем, чем отличается труп от живого организма? Очевидно, тем, что в нем прекращаются специфические процессы, направленные на созидание. Такие процессы ошибочно отрицаются для т. н. неживой природы. Вспомним, что созерцаемо неподвижные формы твердых тел воспроизводятся через движение электронов. Вы же останавливаетесь на атомном уровне (в т. ч., на термодинамическом -- ведь теплота это движение атомов, но не электронов). Из того, что данные формы зримо неподвижны следует, что движение не сводится к перемещению, но направлено на созидание.

Более того, я доказываю, см. статью "Что такое масса", что абсолютная пустота отсутствует (другое дело, что регионы, где количество преобладает над качеством становятся как бы пустыми -- в обыденной жизни мы называем пустым пространство заполненное воздухом). В случае отсутствия абсолютной пустоты между ядрами и электронами существуют потоки, определяющие непроницаемость тела, которые в отличие от потоков стихии и подобно потоком  крови или цитоплазмы не сводятся к перемещению, но направлены на созидание. То есть, тот же кристалл представляет собой живой организм, обладающий субъективностью или душой, то есть стремлением сохранить своё постоянство вопреки постоянным изменениям.

Что касается второго закона термодинамики, то, на мой взгляд, в нем отмечен лишь один тип процессов: ведущих к рассеиванию энергии. Существует и противоположный тип процессов. Благодаря ему животные получают от пищи больше энергии, чем тратят на ее расщепление, а огонь способен добыть тепло из изначально холодного топлива (то же, впрочем, присуще и теплокровным организмам, например китам, добывающим в приполярных водах тепло из зоопланктона). Механизм второго типа процессов описан мной в статье "Жизнь -- производная химии или основа физики?" Вместе эти два типа процессов образуют диалектическую совокупность, подобную мускулам сгибателям и разгибателям, ответственную за созидание и разрушение в природе.

C уважением, Хейфец Эдуард.

Сообщение отредактировал heyfetzed - понедельник, 30 Июня 2014, 22:33:30

heyfetzed
Сообщение №21 · Добавлено 29 Июня 2014 года (воскресенье) 21:24:29

Уважаемый Илья Петрович, написано много и я прошу прощения, если упустил какие-либо Ваши вопросы. Пока же остановлюсь на нескольких Ваших положениях. Вы написали, что в случае, если я прав неживого вообще нет. Это не совсем так. Неживой является стихия, состоящая из живых организмов. Очевидный пример -- рыбная стая, она не является ни живой, ни абсолютно мёртвой. То же человек в состоянии клинической смерти -- все клетки живы, но он, как организм неживой, поскольку в нем отсутствуют созидательные процессы, характерные для организма в целом (например, биение сердца).

Вы задаете вопрос, зачем тому же семечку усложняться, если оно может сохранить свое постоянство, окаменев, превратившись в кристалл. В том то и дело, что предки всех биологических организмов представляли собой несовершенные кристаллы, капельки слизи. Окаменеть -- значит изменить свою основу.

Если один кристалл кварца способен существовать миллиард лет, то капельки слизи за тот же срок, стремясь сохранить своё постоянство, стали использовать свои недостатки, как преимущества: непостоянный значимый уровень (уровень на котором проявляется постоянство), как основу для произвольного перемещения; разнородный состав, как основу для гибкого выбора. В борьбе со стихией, включая себе подобных, они стали эволюционировать и за тот же миллиард лет проделали путь от капелек слизи до высокоразвитых растений и животных.

Вы пишите: "Объекты неживой природы - все их движения подчиняются вполне детерминированным, определённым, строгим законам". Строгим законам подчиняются и движения явно живого организма, скажем, наши конечности представляют собой рычаги. Кстати говоря, прошу Вас не забывать довод, который Вы пока не опровергли: объекты природы обладают жизнью на том или ином уровне, т. е. абсолютно неживой природы нет.
Что касается детерминизма, то под ним нередко подразумевается предопределенность движения, отсутствие случайности. В этом случае органы чувств оказались бы не нужны. Животный организм развил их по той причине, что в природе, предшествующей ему, существуют случайности, которыми можно пользоваться или которых следует избегать. В частности, из принципа "нет материи без движения" следует, что материя не может быть более или менее подвижна. В противном случае менее подвижная материя в какой-то момент времени оказалась бы лишенной движения. За секунду в данном объеме кристалла произойдет столько же изменений, что и в таком же объеме воздуха. Тем не менее движение воздуха не жестко задает движение в кристалле, в кошке, во мне, а лишь допускает его. Т. о. предпосылки к свободному выбору в виде случайных событий существовали до того, как ими воспользовались наши предки.

Что же касается квантовой механики, на которую Вы ссылаетесь, то не следует забывать о трудностях, стоящих на ее пути. Скажем, чтобы обнаружить частицу, ее следует увеличить примерно в 1010 раз, что в тысячу раз больше, чем соотношение человека и Земли. Вероятность "поймать" ее действительно крайне мала, и это объясняется ограниченными возможностями приборов. Копенгагенская интерпретация, на мой взгляд, основывается на простом отождествлении рабочей методики со свойством частицы, подобно тому, как мы приписываем объекту цвет, в действительности являющийся способностью поверхности отражать фотоны с данной кинетической энергией.

Сообщение отредактировал heyfetzed - воскресенье, 29 Июня 2014, 21:54:45

heyfetzed
Сообщение №22 · Добавлено 29 Июня 2014 года (воскресенье) 21:40:24

Уважаемый Илья Петрович,
Всё забываю Вас поблагодарить за интересные дискуссии.
Вы пишите о телеологии, т. е. целеполагании. Как я уже говорил, на мой взгляд существует базисная телеология -- стремление сохранить своё постоянство. Что же касается целеполагания, как конечной цели, она, на мой взгляд, существует у организмов, наделенных чувством дальней ориентации. Скажем, кошка видит мышь и собирается ее поймать. Такое чувство уже представляет собой выдающееся открытие: ощущения организма читаются, как послания внешнего мира. Соответственно, развив эту способность в разуме мы способны планировать некую отдаленную цель. Мы способны и обмануться, приняв предопределенность за целеполагание. Скажем, гены ответственны исключительно за синтез РНК, которое в свою очередь синтезирует аминокислоты. Эти аминокислоты предопределяют свойства организма, подобно тому, как углы, под которыми расположены ветки определяют форму кроны. Соответственно, мозг стал органом обособления души от тела, хотя душа существовала до его появления: знакомые Вам амебы обладают выраженной одушевленностью. Я утверждаю, что душа присуща и кристаллу. Доказательства приведены в статье "Жизнь -- производная химии или основа физики".

guryan
Сообщение №23 · Добавлено 30 Июня 2014 года (понедельник) 10:11:49

Цитата heyfetzed ()
Соответственно, мозг стал органом обособления души от тела, хотя душа существовала до его появления: знакомые Вам амебы обладают выраженной одушевленностью. Я утверждаю, что душа присуща и кристаллу. Доказательства приведены в статье "Жизнь -- производная химии или основа физики".
Прошу прощения, что вмешиваюсь, просто не мог пройти мимо такой ахинеи. Поведение одноклеточных и даже насекомых, к Вашему сведению,  элементарно подчинено второму началу термодинамики. Вот Вам простой пример. 
Если в чашку Петри капнуть раствор сиропа, то через некоторое время все бактерии соберутся в этой капле. Причем самые крупные окажутся в самом её центре. Вам видимо кажется, что они почувствовали запах пищи и быстренько направились к ней? Но дело в том, что у них НЕТ ни органов обоняния, ни органов движения. И объясняется это элементарно вторым началом термодинамики.
Каплясиропа  растворяется и постепенно расширяется. На мембране клетки, попавшей в
зону её действия, возникает осмотическое давление, обусловленное разностью
концентраций сиропа снаружи и внутри клетки. При этом возникает поток молекул
сахара, направленный сквозь оболочку внутрь клетки. Но так как с противоположных
сторон клетки осмотическое давление различается, то в результате этой разности
давлений, клетка начинает двигаться в сторону большей концентрации сиропа.
Когда клетка достигает середины капли, концентрация выравнивается и движение
прекращается.
Примерно
таким же образом объясняется и хаотический зигзагообразный полет или бег
насекомых.  У них практически нет мозга и
почти нет нервной системы, поэтому насекомые представляют собой простые биороботы,
руководствующиеся только лишь сигналами с органов обоняния, чувствительность
которых просто поразительна. Своими усиками (органами обоняния) они различают ничтожную разницу в концентрации
молекул пищи в воздухе. И если скажем, справа от насекомого запах сильнее, то крыло
или ноги насекомого со стороны большей концентрации запаха просто начинают двигаться медленнее
и насекомое поворачивает в сторону большей концентрации.  Но так как воздух все время перемешивается движением воздуха, сигналы получаемые мышцами от органов обоняния хаотически изменяются и
в соответствии с ними хаотически изменяется и направление полёта или бега.
Так что уважаемый heyfedzed, с Вашими фантазиями о духовности амеб, Вы заблудились. Вам не на научный, а на православный сайт к патриарху Кириллу... Он будет рад.
Хочу обратить Ваше внимание на девиз сайта "Солярис": "...правда всегда ограничена (хотя бы вторым началом), а ложь - безгранична."

Ешё раз прошу извинить.

guryan
Сообщение №24 · Добавлено 30 Июня 2014 года (понедельник) 12:32:48

Цитата Sol ()
А теперь, уважаемый guryan, Ваша очередь объяснить мне – как старение, смерть от старости или несчастного случая и переход организмов к паразитизму вяжется с Вашим представлением о постоянном синтезе и усложнении материи? Хочу ещё обратить Ваше внимание на необходимость объективного определения понятия сложности. Как Вы правильно сказали, «давайте начнем от печки и определим понятия» и если Вы утверждаете, что сложность материи постоянно возрастает, Вы должны дать своё определение сложности, иначе Ваше утверждение можно неправильно понять. О моих представлениях о понятии сложности Вы можете прочитать в одном из моих постов на форуме Соляриса (см. пункт 2). Обращу Ваше внимание на то, что жидкость мне представляется более сложным состоянием вещества, чем газ или твёрдое тело.
Уважаемый Sol, У Вас получился целый трактат. У меня впрочем, тоже. Не знаю, как Вы это воспримете, но должен Вас огорчить. Я согласен с Вами в том, что жизнь - понятие религиозное. На самом же деле, с точки зрения физики, никакой жизни в природе не существует. То, что ученые называют жизнью, это некий условный уровень сложности структуры материи. 
Вот здесь давайте и определим, что же такое сложность. 
Начнем с простого примера. Водород, например, простое вещество. Железо - тоже простое. И уран - простое.
То есть простые вещества - это вещества, состоящие из атомов какого-либо одного вида. Вода, с этой точки зрения, вещество сложное, потому что состоит из атомов двух видов - водорода и кислорода. Серная кислота - еще более сложное вещество, чем вода, потому что кроме водорода и кислорода в ней есть ещё и сера. 
Следовательно сложные вещества - это вещества, содержащие в своем составе атомы нескольких видов.
Когда мы дойдем до органических веществ, то увидим, что в них содержатся еще и атомы углерода, магния, кремния, железа... Более того, молекула белка состоит из многих повторяющихся комбинаций вышеперечисленных простых веществ, что делает её ещё более сложной. Так что понятие сложность вытекает из понятия сложить...
И хотя Вы считаете, что жидкость более сложное состояние вещества, чем твердое тело - это Ваше заблуждение. Потому что одно и тоже вещество, неважно простое оно или сложное, может существовать в различных агрегатных состояниях. И эти агрегатные состояния зависят 
исключительно от сил притяжения между атомами или молекулами, которые в свою очередь зависят от температуры.
Думаю, что Вам это понятно. 
Теперь вернемся к процессу эволюции материи. Как я уже Вам говорил, эволюция материи во вселенной - это непрерывный процесс усложнения её структуры. Это вытекает из её фундаментальных свойств, о которых вы можете почитать в моей книге "Эволюция материи или теория гравитации".
Процесс усложнения или синтеза в природе идет с непрерывным выделением энергии. А процессы распада непременно требуют её затраты. Поэтому никаких самопроизвольных процессов распада в природе не наблюдается. Никто никогда не видел, чтобы сложное вещество, вода, например, сама разделилась на водород и кислород. Для этого надо затратить приличное количество электроэнергии, примерно равное тому, которое выделяется при взрыве гремучего газа (смеси водорода с кислородом). 
Я ведь не зря писал Вам о коррозии железа. Коррозия - это пример процесса усложнение структуры материи, идущее самопроизвольно. Так вот за миллиарды лет в солнечной системе, на планете Земля, материя усложнилась настолько, что появились целые организмы, которые наука, а точнее религия, считает живыми. Несмотря на то, что они состоят из совершенно мертвых атомов и молекул.
Как Вы понимаете, описать весь процесс усложнения, от водорода до человеческого организма, занявший у природы несколько миллиардов лет, невозможно. Но понять сам принцип, описанный на примере коррозии, довольно легко даже для старшеклассника. 
Ну а тепрь поробуем разобраться, что представляет собой "живой" организм. Например, человеческий. Я не могу в рамках форума вдаваться в подробности, это Вы при желании можете почитать в моей книге, потому что это займет слишком много места и времени. 
Тело человека, так же как и любого другого животного, по сути, представляет собой сообщество,  множества многоклеточных организмов (органов),находящихся в симбиозе, которые объединившись в процессе миллионнолетней эволюции, развивались совместно и навсегда потеряли самостоятельность. По сути, это реализация того же самого принципа синтеза, только на более высоком уровне 
организации материи. Сам механизм действия симбиоза достаточно прост для понимания. Два или несколько многоклеточных организмов, связанных симбиозом, используют большую часть продуктов жизнедеятельности друг друга (отходы или просто дерьмо), как строительный материал для себя, что в итоге приводит к уменьшению потребления пищи и энергии из окружающей среды. 
И что, соответственно, даёт гораздо большую независимость от внешних природных условий и поэтому мы можем довольно длительное время обходится вообще без пищи. В противном случае при отсутствии симбиоза между нашими органами, нам приходилось бы постоянно что-то жевать. А так, клетки органов во время перерывов в питании обходятся отходами жизнедеятельности других клеток организма, поступающими в кровь. В природе, практически используется все и ничего не пропадает просто так. 
Возникает вопрос, а что собственно делают эти органы в теле человека? Ну, например, печень? Да ничего она не делает. Она просто живет. Она потребляет все, что находится в крови - отходы жизнедеятельности желудка, селезенки, легких, использует их для деления своих клеток и отходы деления своих клеток, так же выбрасывает в кровь. И эти отходы деления клеток печени, в свою очередь используют другие органы. Заметьте, что я использую обычные термины "использует", "выбрасывает" лишь для упрощения. На самом деле все эти процессы обусловлены действием второго начала термодинамики, как единственного закона эволюции. 
То есть любые органы нашего тела "озабочены" лишь тем, чтобы делились и размножались только их клетки и им глубоко безразлична жизнедеятельность других органов. Однако в результате длительной эволюции, сформировались настолько прочные взаимосвязи между ними, что любой сбой в одном органе, сразу же оказывает влияние на другие. 
И вот когда учёные смогут детально разобраться в работе органов нашего тела, тогда безо всяких липовых расшифровок несуществующего генетического кода, действительно, появится возможность создавать очень эффективные лекарства от различных болезней. Хотя полностью избавиться от них человечеству не удастся никогда. Остановить эволюцию материи невозможно, а возникновение болезней – это принципиально закономерное её следствие. 
И вот эти процессы, подчиняющиеся только второму закону термодинамики, мы называем жизнью. 
Естественно, что эти процессы не могут продолжаться вечно. Клетка может делиться примерно около 40 раз, она стареет из-за накапливающихся в ней ошибок деления, приводящих к изменению молекул белка из которого строится организм, что приводит к нарушению согласованных процессов симбиоза и старению организма. Клетки с измененным белком начинают плохо усваивать отходы других клеток, циркулирующих в крови, а их отходы так же изменяются по составу и не могут усваиваться другими клетками организма. Начинается рассогласование взаимосвязанных процессов и организм умирает от старости. Старость - это по сути вялотекущий рак всех органов. Раковые клетки - это клетки с измененным, в результате случайных мутаций, белком и некоторые из которых могут паразитировать на белках организма и образовывать целые колонии, которые медики называют опухолями. Если клетки этих опухолей в процессе жизнедеятельности выделяют отходы, которые клетки организма могут использовать, это  так называемые, доброкачественные, которые не приводят к смерти. Но если эти отходы "несъедобны" для организма, он умирает. Так что уважаемый Sol, рак - это следствие эволюции и лекарство от него, никогда не будет найдено. Потому что для каждого человека будет нужно индивидуальное лекарство.
А теперь относительно программы, которая якобы записана в ДНК.
Я не знаю, где ученые увидели в природе программистов, но думаю, что это как раз и есть результат нарушения девиза Вашего сайта о правде и лжи. Свойством мозга комбинировать хранящиеся в памяти образы и создавать из них новые, обусловлена наша способность к творчеству и фантазии, которые являются некой безобидной формой лжи. А ложь, как известно, безгранична и поэтому любые теории не вписывающиеся в рамки единственного закона природы - второго начала термодинамики, представляют собой, извините меня, бред сивой кобылы. Так вот квантовая физика, космология, теория относительности, противоречащие 2НТД, как раз этим бредом и являются. Сюда так же можно причислить и генетику. Молекула ДНК - это никакая не программа, а просто форма для "штамповки" молекулы протеина, из которого строится организм. Причем эта форма состоит из двух половинок - отцовской и материнской. Поэтому белок клеток плода имеет множество сходных признаков с белками клеток обоих родителей. Но все равно он с ними несовместим. И эта несовместимость является большой проблемой при пересадке органов. Пресаженный орган не может жить в условиях другого организма, в симбиозе с его клетками, так как его клетки не могут использовать в полной мере отходы клеток организма в качестве строительного материала (иммунитет). И естественно начинает отмирать или, как говорят медики - отторгаться.
Естественно, что изменяя какие-то фрагменты молекулы ДНК, можно изменять строение молекулы белка, но только такое бездумное вмешательство чревато негативными последствиями, о которых ученые даже и не подозревают. Природа ведь безжалостно отсеивает неудачные комбинации. При известной доле фантазии можно даже работу простого зубчатого редуктора объяснить неким программным механизмом, отслеживающим количество оборотов входного вала и преобразующим в количество оборотов выходного. Хотя это зависит лишь от количества зубьев на шестернях.
Рассуждать об этом можно бесконечно, потому что ученые своими буйными фантазиями столько наворотили, что разгребать эту кучу нашим потомкам придется ещё очень долго. И не думаю, что поминать они нас будут добрым словом.

Sol
Сообщение №25 · Добавлено 30 Июня 2014 года (понедельник) 14:16:17

Уважаемый guryan!
Как модератор форума, делаю Вам замечание в связи с использованием оскорбительного для оппонента heyfetzed эпитета «ахинея». Такой стиль общения противоречит принятым на нашем форуме Правилам. На нашем форуме нужно соревноваться с помощью аргументов, но не оскорблений.

На Ваши последние посты отвечу по существу позже.

guryan
Сообщение №26 · Добавлено 30 Июня 2014 года (понедельник) 15:11:15

Цитата Sol ()
Уважаемый guryan! Как модератор форума, делаю Вам замечание в связи с использованием оскорбительного для оппонента heyfetzed эпитета «ахинея».
Уважаемый Sol, я приношу свои извинения оппоненту. Но должен заметить, что правда на фоне "безобидной" фантастики очень часто выглядит, как оскорбление. Хотя им и не является. Я торжественно клянусь, не связываться больше с господином heyfetzed-ом и не комментировать его сообщения.
Еще раз прошу извинить.

Sol
Сообщение №27 · Добавлено 30 Июня 2014 года (понедельник) 15:17:11

Цитата guryan ()
Я торжественно клянусь, не связываться больше с господином heyfetzed-ом и не комментировать его сообщения.

Этого я от Вас не просил. Комментировать желательно, но используя аргументы, а не эмоции.

heyfetzed
Сообщение №28 · Добавлено 30 Июня 2014 года (понедельник) 22:51:08

Ваш эпитет "ахинея" могу отнести на счет Вашего неумения опровергнуть оппонента, который, естественно, не считает свои слова абсурдными.

Вы пишете, якобы у бактерий нет органов обоняния и движения. Это неверно. Бактерии обладают жгутиками. Существует хищная бактерия Bdellovibrio (в переводе вибрион-пиявка). Когда она целенаправлено атакует других бактерий, те стараются убежать, резкими движениями стряхивают Bdellovibrio, и т. д.

Безмозглые нормальные лейкоциты прекрасно отличают эритроциты от бактерий, а лейкоциты больного лейкеймией их путают, доказывая, что эритроциты вполне съедобны. Таким образом, Вы принимаете собственное отсутствие знаний об одноклеточных за достоверное знание об их подчинении второму началу термодинамики.

Тем более насекомые, наделенные явными органами чувств, глазами усиками и т. д. Как Вам, наверное, известно, пчелы своими танцами передают информацию о расстоянии до источника, об угле поляризации света и прочее и прочее. Для этого им требуется память и способность переводить воспоминания в движения.
Но у насекомых есть мозг (ганглии). У бактерий и простейших его нет. Тем не менее, они вполне индивидуализированы и не подчиняются простой термодинамической статистике.

Само наличие мозга не является объяснением ощущения. Согните проволоку в виде мозга, пропустите по ней ток. Будет ли она чувствовать гнев, печаль и т. д? Если не будет, то почему?

Я утверждаю, что основой ощущения является ощущение нарушения постоянства в тех же минералах, ошибочно принимаемых за неживые. Они, равно, как и одноклеточные чувствуют всем телом. Подробно я пишу об этом в статье "Жизнь -- производная химии или основа физики?" Мозг стал средством обособления данной функции от тела. Соответственно, мускулы стали органами движения, хотя само движение существовало задолго до появления мускулов.

До связи, Хейфец Эдуард.

Сообщение отредактировал heyfetzed - вторник, 01 Июля 2014, 00:44:49

heyfetzed
Сообщение №29 · Добавлено 30 Июня 2014 года (понедельник) 23:04:29

Вас смущает то, что я пишу о субъективности, иначе называемой душой, и поэтому Вы советуете обратиться к патриарху Кириллу. Но способность ощущать -- это факт. Способность испытывать гнев, радость и т. д. это факт. Ленин писал: "На деле остается всё еще исследовать и исследовать, каким образом связывается материя, якобы не ощущающая вовсе с материей из тех же атомов (или электронов) составленной и в то же время обладающей ясно выраженной способностью ощущения» (см. Ленин Полное Собрание Сочинений, т. 18 с. 40). Правда, что церковь эксплуатирует этот факт, монополизируя душу. Я же полагаю, что нашел научную основу объективно существующего факта, несводимого к простым началам физики, но входящего в философские ее основания.

Сообщение отредактировал heyfetzed - понедельник, 30 Июня 2014, 23:36:40

heyfetzed
Сообщение №30 · Добавлено 30 Июня 2014 года (понедельник) 23:18:34

Уважаемый Гурьян, 
Вы сами пишете, что усики насекомого обладают чувствительностью, но  чувствительность -- это и есть субъективность или иными словами душа.

Вы пишите, что запах заставляет одно крыло работать быстрее, а другое -- медленнее, но почему-то у мух и у пчел реакция на один и тот же запах диаметрально противоположна. 

Возьмем более простой пример: растение. Если свет падает сверху, очевидно, что растение тянется к свету. Однако, если  свет падает сбоку, растение изгибается к свету. При этом длина неосвещенной стороны оказывается больше, чем длина стороны освещенной. Таким образом, даже у такого безмозглого организма реакция на свет оказывается достаточно гибкой.

Форум Соляриса » Наука » Науки о живой природе » Что такое Жизнь?
Поиск:

Все права принадлежат Исследовательской Творческой Группе «Солярис» © 2003-2018 гг. н.э.
Сайт создан в системе uCoz
Сайт создан в системе uCoz-->