Сменить фон сайта
Новое - из глубины
Сайт Исследовательской Творческой Группы (ИТГ) и Центра «Солярис»
 Что такое Жизнь? - Страница 25 - Форум Соляриса (Облегчённая версия)
Страница загружена 24 Июня 2018 года (воскресенье) 16:52:54 
.
АКТУАЛЬНАЯ МЫСЛЬ: «Если для Вас сложны соляристические проекты, идите играть в Лего»
.
Вход/регистрация
Войти

Регистрируясь на сайте,
Вы соглашаетесь
c Правилами участия в деятельности сайта Соляриса

Что даст вам регистрация на сайте?

• Быстрый просмотр всех новых событий на сайте
  • Участие в дискуссиях на форуме Соляриса
  • Возможность добавлять материалы
  • Отправка сообщений другим пользователям
  • Вход на все сайты системы Ucoz без регистрации
  • И многое другое...

Зарегистрироваться!

Главное меню

Активность на сайте

Новое на сайте

Поиск по сайту

Наш опрос
Как вы относитесь к уфологии и аномалистике ?
Всего ответов: 51

Важные даты
12 Апреля 2015Поздравляем с праздник... (2)
28 Сентября 2014112 лет со дня рождени... (0)
30 Августа 2014129 лет со дня полёта ... (0)

Общероссийский рейтинг школьных сайтов

Форум Соляриса
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
Модератор форума: Сатурн1, Sol  
Форум Соляриса » Наука » Науки о живой природе » Что такое Жизнь?
Что такое Жизнь?
heyfetzed
Сообщение №361 · Добавлено 02 Сентября 2014 года (вторник) 23:07:52
Ранг: Гость

Награды: 1
Состояние: Не в сети
Уважаемый Илья Петрович, вот Вы заглянули в словарь и нашли определение слову "Рутина":
Цитата Sol ()
«следование заведенному шаблону, превратившееся в механическую привычку»
А разве это не антоним творчеству? Смотрите не в словари, а в нормы употребления слова. Задайтесь вопросом, что есть антоним чего. Вы сами написали, что разрушение -- антоним созиданию. Язык складывается стихийно, а не директивно. В ряде случаев значения слов отличаются у разных слоев населения (слово "реально" у философа и торговца), но в случае с созиданием имеется общая норма, которая лично Вам не понравилась, и Вы воспользовались примером из словаря, произвольно приняв его за четкое определение. В обязанности составителей словаря входит исследовать природу слова, а не диктовать ее. Изменять стихию можно стихийно, как это делал Ваш земляк Карамзин (подчеркнуто). Попробуйте внедрить термин "созидание музыки". Боюсь, однако, что это будет та еще музыка (т. н. "конкретная музыка", запись шумов). Что до созидательного труда, то Вам лично такое сочетание не нравится, мне нравится, но оно прочно вошло в фонд языка. Это не сленг. Кстати, нашел его в словаре 1949 г.
Полагаю, что языком владею в достаточной степени, и при введении новых оттенков руководствуюсь нормами. Скажем, как еще назвать свойство быть субъектом? Наиболее корректным термином будет "субъективность". В случае с душой я не вышел за рамки общего словоупотребления.
Что до истины, то я не говорил, что обладаю ей во всей полноте и глубине, но утверждал, что копнул немного глубже, чем другие и предложил признать свою правоту.
Новому знанию соответствуют и новые термины. Вы, помимо возражений, ведете борьбу на терминологическом уровне, предлагая оппоненту термины, искажающие его взгляды, например, потоки частиц или устойчивость внешних форм. Это недостаток, с которым можно бороться, усвоив термины и соответствующие им идеи, даже не соглашаясь с оппонентом.
Пока же Вы подменяете его воззрение устоявшейся традицией, удивляясь всякий раз, откуда взялись созидательные процессы в камне, жидкость в металле и т. д.

С особенной ясностью это проявилось в случае с протометрией, когда Вы объявили, якобы я делю евклидово пространство и обратно конструирую его. А ведь Вы обсуждали соответствующие пункты в дискуссии по статье "Что такое масса?"

Пока же предлагаю обсудить главный критерий жизни. Как Вам должно быть известно, это процессы, отличающие живое от мертвого, наличие которых объясняется философскими основами физики.

Сообщение отредактировал heyfetzed - вторник, 02 Сентября 2014, 23:39:38

heyfetzed
Сообщение №362 · Добавлено 03 Сентября 2014 года (среда) 00:02:37

Уважаемый Илья Петрович,
Лично я не замечаю за собой автоцитат, тем более, что тему жизни существенно доработал после написания книги. Но если Вы находите цитаты, укажите на них, чтобы мог справиться с этим недостатком.

Sol
Сообщение №363 · Добавлено 04 Сентября 2014 года (четверг) 22:48:25
Ранг: Философ

Награды: 16
Дискуссию о красоте я перенёс в соответствующую тему форума Соляриса и ответил там же.

Sol
Сообщение №364 · Добавлено 05 Сентября 2014 года (пятница) 00:10:57
Ранг: Философ

Награды: 16
Уважаемый Эдуард Олегович!

Цитата heyfetzed ()
Что до истины, то я не говорил, что обладаю ей во всей полноте и глубине, но утверждал, что копнул немного глубже, чем другие и предложил признать свою правоту.

Суждение о той или иной теоретической модели выносятся в результате обстоятельной дискуссии. Как можно предлагать признать Вашу правоту в середине (если не в начале) дискуссии?

Цитата heyfetzed ()
Пока же Вы подменяете его воззрение устоявшейся традицией

Я сторонник не «устоявшейся традиции», я сторонник глубоких идей. И когда я вижу что-то, не содержащее достаточной глубины, а содержащее ошибки и когда мне это предлагается взамен чего-то лучшего, то высказываю критические замечания.

Вот Вы часто обвиняете собеседников в догматизме, но объясните – почему человек должен принимать какую-либо точку зрения взамен своей, если у него нет убедительных аргументов в пользу того, что она - более качественная?

heyfetzed
Сообщение №365 · Добавлено 05 Сентября 2014 года (пятница) 18:22:46

Уважаемый Илья Петрович,
Догматизм я усматриваю не в приверженности тем или иным взглядам, но в подмене новых понятий готовыми, в неготовности обсудить представленные доказательства. Так случилось с протометрией. Вы не критиковали ее существенные положения, а подменили ее геометрией Евклида, исходя из противопоставления традиций: если это не не-Евклидова геометрия, следовательно, это Евклидова геометрия (полагаю, что "Евклидова" следует писать с большой буквы, см. "Протофизику"), третьего не дано.

Что до дискуссии, то я уже предложил обстоятельно обсудить критерий, который полагаю основополагающим для жизни. Это наличие созидательных процессов (если хотите, процессов воспроизведения постоянных форм).
Если дискуссия не состоялась по этому и по ряду других вопросов, то не по моей вине.

Сообщение отредактировал heyfetzed - суббота, 06 Сентября 2014, 13:33:04

heyfetzed
Сообщение №366 · Добавлено 06 Сентября 2014 года (суббота) 19:43:17

Уважаемый Илья Петрович, что касается антонимов, то в книге "Жизнь животных", т. 4 прочел, что одну хищную глубоководную рыбу назвали в честь богини Кали "олицетворяющей в индуистском пантеоне силы созидания и разрушения" ("Жизнь животных", т. 4, М. Просвещение 1971 г., с. 397). Полагаю, что наши выводы совпали не случайно, а в силу сложившихся норм употребления слова.

guryan
Сообщение №367 · Добавлено 06 Сентября 2014 года (суббота) 22:13:52
Титул: Не люблю математику

Награды: 0
Цитата heyfetzed ()
Что до дискуссии, то я уже предложил обстоятельно обсудить критерий, который полагаю основополагающим для жизни. Это наличие созидательных процессов (если хотите, процессов воспроизведения постоянных форм).
Уважаемый Эдуард Олегович, если созидательные процессы - это процессы синтеза, то они характерны для процессов эволюции материи вообще. А разрушительные процессы являются лишь следствием или побочным эффектом созидательных.
И о чем тут дискутировать?

heyfetzed
Сообщение №368 · Добавлено 06 Сентября 2014 года (суббота) 22:35:36

Уважаемый Александр Васильевич,
Созидательные процессы, на мой взгляд, протекают в любом "твердом теле". Его зримая неподвижность, по сути постоянство, обеспечивается движением замкнутых потоков среды. Такие потоки могут быть доступны непосредственному наблюдению (цитоплазма, кровь) либо скрыты от него, как в минералах. В любом случае это движение не сводится к перемещению, а направлено на образование постоянного уровня. Я утверждаю, что именно оно отличает живое существо от мертвого.

guryan
Сообщение №369 · Добавлено 07 Сентября 2014 года (воскресенье) 09:42:03

Цитата heyfetzed ()
В любом случае это движение не сводится к перемещению, а направлено на образование постоянного уровня.
Уровня чего?

heyfetzed
Сообщение №370 · Добавлено 07 Сентября 2014 года (воскресенье) 15:53:24

Уровня организации. Я его назвал значимым. То, что Вы воспринимаете, как неподвижное твердое тело, на определенном уровне постоянно; уровнем ниже постоянство исчезает. Имеются электроны и потоки среды. Соответственно, тело человека в покое имеет постоянную форму, несмотря на движение крови, цитоплазмы и т. д. Правда здесь постоянство не столь велико.

guryan
Сообщение №371 · Добавлено 08 Сентября 2014 года (понедельник) 11:25:12

Цитата heyfetzed ()
Соответственно, тело человека в покое имеет постоянную форму, несмотря на движение крови, цитоплазмы и т. д
А в движении, Эдуард Олегович? Неужели мы меняемся при движении?  wink

heyfetzed
Сообщение №372 · Добавлено 08 Сентября 2014 года (понедельник) 13:47:40

Cогласен, что в движении мы продолжаем сохранять постоянную форму отдельных частей, но взаимное их расположение всё время меняется.

guryan
Сообщение №373 · Добавлено 08 Сентября 2014 года (понедельник) 20:29:39

Цитата heyfetzed ()
Cогласен, что в движении мы продолжаем сохранять постоянную форму отдельных частей, но взаимное их расположение всё время меняется.
И что..?

heyfetzed
Сообщение №374 · Добавлено 09 Сентября 2014 года (вторник) 12:49:14

Да кажется, всё. Способность сохранять постоянство через постоянные изменения и вопреки им и есть то, что характеризует жизнь.
Предлагаю принять за основу.

guryan
Сообщение №375 · Добавлено 09 Сентября 2014 года (вторник) 13:44:11

Цитата heyfetzed ()
Способность сохранять постоянство через постоянные изменения и вопреки им и есть то, что характеризует жизнь. Предлагаю принять за основу.
 Не вижу логики. Постоянно изменяющееся - не постоянно. Постоянное - это неизменное. Тем более, "...через постоянные изменения и вопреки им..." 
Поэтому принять за основу не могу...

Форум Соляриса » Наука » Науки о живой природе » Что такое Жизнь?
Поиск:

Все права принадлежат Исследовательской Творческой Группе «Солярис» © 2003-2018 гг. н.э.
Сайт создан в системе uCoz
Сайт создан в системе uCoz-->