Однако, в отношении катушек там указаны только номера (см. перечень элементов на листе 35). Этой информации было бы достаточно при работе с этим передатчиком на предприятии-изготовителе, т.к. эти номера позволяют быстро и однозначно получить необходимую документацию на катушки. Но мне неизвестно, выложена ли эта информация в открытом доступе. В принципе, Вы можете обратиться с соответствующим запросом в "Российские космические системы" по адресу contact@spacecorp.ru и попросить их обнародовать эту информацию. Там, конечно, хватает дел и без этого, но кто знает -- может быть, они пойдут навстречу. В этом случае, пожалуйста, проинформируйте об этом, выложив здесь соответствующее сообщение.
В интернете кстати широко распространен миф, что передатчик первого ИСЗ был на стержневых лампах. Лампы 2П19Б не являются таковыми и имеют классические витые сетки.
Спасибо, Александра Ивановна, Виктор Михайлович! Лаборатория космических исследований, действительно, с самого рождения Соляриса оказывала нам реальную поддержку. Небесные тела двигаются по сложным орбитам, иногда - с большим эксцентриситетом. Они отдаляются и вновь сближаются. Главное, что они - в едином Космосе!
15 лет - это действительно реальное подтверждение "живучести" и жизнестойкости задуманной Идеи. Это, несомненно, заслуга бессменного научного руководителя ИТГ "Солярис" - Ильи Петровича Иванова. Да, были сотни дипломов, награждений различного уровня. Но это значимый показатель для необходимых официальных отчетов. Главное, что "Солярис" показал иной путь познания мира. Лаборатория космических исследований УлГУ практически с начала основания "Соляриса" была рядом или удалялась на некоторое расстояние. За 15 лет отношение колебалось от активной поддержки до некоторого непонимания и даже прохладного отношения. Но целеустремленность, упорство и вера в свою Идею руководителя доказали, что выбранный 15 лет назад путь оказался логичным и гармоничным.
Уважаемый Илья Петрович, поздравляем Вас с Днем рождения! Так символично, что Вы родились именно в День Знаний. Новых идей, талантливых учеников, открытий и достижения Цели, которой Вы посвятили свою жизнь. С искренним уважением к Вашей деятельности, лаборатория космических исследований УлГУ.
Категория:Новости Соляриса ·
Добавил:Sol ·
Дата:01 Ноября 2011 года (вторник) Просмотров: 838 ·
Комментариев: 3 (смотреть)
Вчера в лицее №40 состоялось выездное заседание
Правительства Ульяновской области. На него были приглашены старшие соляристы,
вошедшие в сборную России на Всемирную робототехническую олимпиаду (г.Абу-Даби,
Объединённые Арабские Эмираты): Григорий Макогонюк, Родионов Кирилл, Айдаров
Владислав и Решетов Игорь. Губернатор С.И.Морозов торжественно вручил им
путёвку на Олимпиаду, оплаченную Правительством области.
Категория:Новости Соляриса ·
Добавил:Sol ·
Дата:19 Сентября 2011 года (понедельник) Просмотров: 637 ·
Комментариев: 1 (смотреть)
Михаил Романов. 11-летний робототехник, программист, писатель и просто – гений
Таких, как Миша Романов, называют вундеркиндами. Ему всего 11 лет, но он уже работает над собственной книгой, занимается робототехникой, музыкой, самбо, за его плечами – многочисленные победы в конкурсах. Для последнего Миша сочинил нано-частушки. Этот шестиклассник может часами увлеченно рассказывать о своих научных исследованиях и строении вселенной. А еще Миша убеждён, что конец света нам не грозит, поэтому с уверенностью строит планы на будущее, которое связывает с Ульяновском. Читать дальше...
Категория:Новости Соляриса ·
Добавил:Sol ·
Дата:28 Августа 2011 года (воскресенье) Просмотров: 558 ·
Комментариев: 5 (смотреть)
Сегодня завершилось наше пребывание в летнем робототехническом лагере (Московская область, Истринский район, пос.Гидроузел).
Смена в лагере прошла интересно и полезно для нас. Многому мы научились, поучаствовали в нескольких соревнованиях, в которых заняли 2 первых места и одно второе. Познакомились с замечательными ребятами и педагогами со всей России - увлечёнными робототехникой, талантливыми.
По итогам работы лагеря команда «Солярис» отобрана в сборную России на Всемирную робототехническую олимпиаду, которая пройдёт в ноябре 2011 года в г.Абу-Даби (Объединённые Арабские Эмираты). На нас участие в таком мероприятии налагает большую ответственность. Теперь для нас начинается «финишная прямая» в подготовке к олимпиаде с использованием полученных в лагере знаний.
Категория:Новости Соляриса ·
Добавил:Sol ·
Дата:28 Августа 2011 года (воскресенье) Просмотров: 777 ·
Комментариев: 2 (смотреть)
Соляристы посетили реконструированный и недавно вновь открытый Московский планетарий:
Тема лекции в Большом Звёздном зале была – «Чёрные дыры». Ощущение непередаваемое: во время просмотра фильма казалось, что действительно летишь в Космосе - звёзды пролетали мимо нас со всех сторон.
Кроме Большого Звёздного зала соляристы посетили музеи Урании, в которых их особенно заинтересовала коллекция метеоритов.
Также в магазине при планетарии мы купили неплохую подзорную трубу для астрономических наблюдений в Солярисе, и астрономическую литературу (в частности, «Школьные астрономические календари на 2011/2012 учебный год»).